Россия закрывает с 24 апреля часть акватории Чёрного моря

630_360_1571297938-283-Cropped.jpg

Россия объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акваторий Чёрного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.

Об этом сообщает ТАСС.

«Согласно бюллетеню управления навигации и океанографии Минобороны РФ, с 24 апреля до 31 октября приостанавливается осуществление прохода иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Чёрного моря в зоне территориальных вод России», — говорится в сообщении.

Соединённые Штаты считают, что это решение является попыткой дестабилизации Украины.
Такую позицию озвучил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Это будет ещё одним примером продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины. Мы призываем Россию прекратить преследование судов в регионе и наращивание сил вдоль границы с Украиной и в Крыму, — сказал он. — Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, включая её территориальные воды».

Однозначно высказались и в НАТО.

«Мы призываем Россию к немедленной деэскалации, остановить курс на провокации и уважать собственные международные обязательства. Союзники по НАТО не признают и не станут признавать незаконную и противоправную оккупацию Крыма Россией. Мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины с её международно признанными границами», — отмечается в заявлении Североатлантического альянса.

«Планы России ограничить доступ к части Черного моря и Керченского пролива будет неоправданным шагом… Мы призываем Россию разрешить свободу судоходства. Союзники по НАТО не признают и не будут признавать законной аннексию украинского Крыма», — говорится в сообщении.

ЕС, традиционно, высказала свою озабоченность решением России блокировать судоходство в Чёрном и Азовском морях.

«Мы должны сказать, что это очень тревожное развитие. Это идёт вопреки международному праву, свободе судоходства и статусу Азовского моря. Это происходит на фоне военного наращивания с российской стороны на границе с Украиной. Всё это — ещё одно проявление действий российской власти, которая идет в неверном направлении, повышает напряжение и осуществляет единоличные действия в международном пространстве. Поэтому мы должны это осудить, и посмотрим, как будет развиваться ситуация, перед тем, как осуществлять дальнейшие шаги», — подчеркнули в руководстве ЕС.

МИД Украины выразил решительный протест в связи с ограничением Российской Федерацией свободы судоходства в Чёрном море. По заключению внешнеполитического ведомства Украины, такие действия РФ являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Чёрного моря.

Блокирование Керченского пролива — это достаточно тяжёлый удар для Мариуполя и всей Украины.

«Помимо получения полного контроля над Азовом, россияне ещё и экономически убивают Мариупольский морской порт, который живёт за счёт транспортировки грузов иностранными судами», — сообщает издание   mediabum.info.

Кроме Мариуполя, пострадает также порт Бердянска. Это станет тяжёлым ударом для экономики Украины. Судя по всему, в Кремле решили максимально повысить ставки для давления на Украину. РФ для этого использует срыв перемирия на Донбассе, переброски войск к украинской границе, а теперь ещё и экономический шантаж посредством закрытия Керченского пролива.

Отмечается, что из-за войны на Донбассе, строительства Крымского моста, блокировок россиянами Керченского пролива после 2014 года порты Мариуполь и Бердянск уменьшили объёмы перевалки почти вдвое — до 8,9 млн тонн. Это, в первую очередь, экспорт продукции украинских производителей в Италию, Америку, Турцию, Египет, Великобританию, Францию ​​и другие страны. Экономический ущерб российской агрессии огромен, считает известный журналист Андрей Цаплиенко.

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский подтвердил, что давал запрос на разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, но российская сторона не подтвердила его и переговоров не было.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top