Одесского депутата обеспокоило сокращение населения Украины

890_450_6053cd8215f13-Cropped.jpg

Население Украины сокращается катастрофическими темпами – минус 300 тысяч за год.

Такую цифру привёл народный депутат Украины Николай Скорик, сообщается на сайте партии «Оппозиционная платформа-За жизнь».

По данным Госстата, информирует одесский нардеп, на начало 2021 года количество населения уменьшилось более чем на 300 тысяч человек.

«Для сравнения: это значит, что с карты Украины исчез такой город как, например, Херсон или Полтава», прокомментировал демографическую ситуацию в Украине Николай Скорик.

«Только за январь-февраль этого года нас стало меньше на 61,1 тыс. человек. Главной причиной этого эксперты называют стабильное превышение количества умерших над родившимися. Добавим к этому непрекращающийся военный конфликт на юго-востоке страны, старение нации, низкий уровень социальной защиты и недоступность медицины на фоне эпидемии», – сказал Николай Скорик.

По его словам, ускорение депопуляции также ведёт к сокращению населения трудоспособного возраста.

«Эффективных антикризисных мер на период карантина и плана выхода из него у правительства нет. Молодое трудоспособное население – без работы, без понимания своего будущего. Как следствие – случайные или полуофициальные заработки, боязнь и страх молодёжи заводить семью и рожать детей», – отметил он.

Кроме того, предложения рынка труда не обеспечивают потребностей работоспособных граждан, и, как следствие, растёт трудовая миграция.

«Сегодня за границей работает, по разным оценкам, от 1,3 до 6 миллионов украинцев, что, в свою очередь, приводит к потере молодого населения и превращает демографический кризис в необратимый процесс», – отметил народный депутат.

Николай Скорик считает, что эти и другие факторы, влияющие на демографию, требуют от власти незамедлительных и продуманных решений.

«Правительство должно не абстрактные стратегии презентовать, называя их лучшими за всю историю Украины, а конкретными действиями демонстрировать, что власть понимает глубину проблемы и что у неё есть специалисты и грамотное решение, что делать сейчас и каким путём двигаться дальше. В противном случае темпы сокращения численности населения в Украине будут только нарастать. Если не принимать срочных мер, то каждые два года нас будет становиться меньше на полмиллиона человек, и тогда уже не нужны будут никакие стратегии, ни эта власть», – подчеркнул Николай Скорик.

Как сообщала Одесса News, в Одесской области в 2020 году умерло более 30 тысяч человек. Больше половины из них скончались в результате заболеваний системы кровообращения (в основном, из-за ишемической болезни сердца), на втором месте среди причин смерти — новообразования, на третьем — внешние причины (ДТП, суициды, убийства и т.п.).

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top