Скорик: Политика «колючей проволоки» – единственное, что умеет украинская дипломатия

61015d3ecee99-Cropped.jpg

Внешнеполитический курс страны прокладывают откровенные «ястребы», цель которых – новые разделительные линии в Европе.

Об этом заявил в комментарии журналистам народный депутат от партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Николай Скорик.

По его мнению, украинские власти часто рассказывают о своей миролюбивой внешней политике и ставке на дипломатию при решении всех противоречий. Однако, на практике внешнеполитический курс страны прокладывают откровенные «ястребы», цель которых – новые разделительные линии в Европе.

«В этом смысле показательна реакция украинского правительства на миграционный кризис, возникший на границе Беларуси и Литвы. В последнее время между этими соседями Украины накопилось множество политических противоречий и взаимных претензий. И миграционный кризис стал одним из этих проявлений», – отметил политик.

Народный депутат считает, что если бы украинская власть была действительно заинтересована в снижении напряжённости в Европе, установлении партнёрских отношений на континенте и между нашими ближайшими соседями, она могла бы предложить обеим сторонам посредничество.

«Нужно было выступить инициатором налаживания политического диалога, предложить площадку для консультаций. Это позволило бы и восстановить напрочь испорченные отношения с Беларусью, и помочь в преодолении кризиса. Вместо этого правительство Украины в качестве «гуманитарной помощи» решило отправить Литве колючую проволоку, чтобы отгородиться от соседей», – подчеркнул парламентарий.

По словам Николая Скорика, политика «колючей проволоки» – это всё, что умеет украинская власть.

«Именно такую политику нынешняя власть проводит в отношениях с соседями. Это единственный вариант, который власть продавливает в решении конфликта на Донбассе. Поэтому в мирном урегулировании нет никаких подвижек», – отметил он.

Очевидно, что изменить подходы во внешней и внутренней политике Украины можно только после смены власти, считает оппозиционер.

«От нынешних адептов красных линий, стен и колючей проволоки больше нечего ждать», – резюмировал Николай Скорик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top