В Литве открыли выставку, посвящённую пленным украинским морякам

В столице Литвы Вильнюсе открылась выставка в поддержку моряков ВМС Украины, которые находятся в плену в Российской Федерации.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

«8 августа 2019 года Посол Украины в Литовской Республике Владимир Яценковский, вместе с сотрудниками Посольства, принял участие в открытии благотворительной выставки картин в поддержку моряков ВМС Украины, которые находятся в плену в РФ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мероприятие было организовано Фондом Евгения Коновальца (г.Каунас, Литва) при содействии литовских и украинских волонтёров, Министерства по делам ветеранов Украины и Посольства Украины в Литве.

В открытии выставки приняли участие отец пленного моряка из Одессы Андрея Эйдера Дмитрий Эйдер с дочкой Габриэллой, литовские активисты, представители украинской громады и СМИ.

Посетители имели возможность ознакомиться с картинами, которые были написаны украинскими художниками и были посвящены пленным украинским морякам.

Состоялся также благотворительный аукцион картин авторства ветеранов АТО/ООС и членов их семей, средства от которого будут направлены на помощь семьям моряков, которые незаконно удерживаются в СИЗО «Лефортово» в Москве.

На следующий день Посол Украины в Литве устроил тёплый приём участникам и организаторам выставки. На встрече юная художница Габриэлла Эйдер подарила Посольству Украины свою работу. Яценковский вручил художнице памятные сувениры.

Фото: МИД Украины

scroll to top