Офис ассоциации ЛГБТ в Одессе обклеили гомофобными плакатами

219836292_4430429226981005_8306752093886347756_n-Cropped.jpg

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в полицию из-за гомофобного давления на общественную организацию «Ассоциация ЛГБТ«Лига» в Одессе.

Об этом омбудсмен сообщила в Telegram.

«Очередная атака на офис ОО «Ассоциация ЛГБТ «Лига» в городе Одесса, который неизвестные обклеили листовками гомофобного содержания. Об этом мне стало известно из мониторинга средств массовой информации. Воспрепятствование деятельности общественной организации случается не впервые», — говорится в сообщении.

Денисова обратилась к руководству Национальной полиции о предоставлении ей информации о внесении сведений в ЕРДР по этому факту, а также проведённых следственных действий и принятых процессуальных решениях.

Она акцентировала внимание на неуклонном соблюдении и исполнении законодательства. В частности, статей 24 и 68 Конституции Украины, статьи 7 Всеобщей декларации прав человека, статьи 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протокола № 12 к Конвенции, запрещающие дискриминацию по любому признаку, а также предусматривающие долг государства принимать все возможные меры для предотвращения и противодействия этому явлению.

«ЛГБТ-сообщество является одной из наиболее уязвимых категорий граждан, которые постоянно попадают под давление и дискриминируются, поэтому вопросы соблюдения прав ЛГБТ-сообщества находятся на моём контроле», — отметила Денисова.

В одесском офисе ЛГБТ подтвердили, что в ночь с 18 на 19 июля неизвестные «посетили» офисный комплекс, где размещается их подразделение, вход в который (Музей Пушкина) обклеили провокационными листовками, затем зашли во внутренний двор, где также обклеили двери ухе непосредственно офиса.

«То, что двор оборудован множеством камер, также никого не остановило… Начинается печальная тенденция, когда озверевшие от безнаказанности правые вредят не только правозащитным организациям, но и культурным сооружениям. Или может быть, дань уважения идейному лидеру, который также не очень уважал культуру. А ещё начал нацизм и развязал Вторую мировую войну. Мы ещё раз подчёркиваем, что провокациями нас не запугать, а ответственных за это — будет наказано по закону. Национальная полиция Украина и Патрульная полиция Одесской области — учитывая обновлённую Нацстратегию в области прав человека, покажите достойный пример расследования подобных преступлений», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, певец из Одессы Костя Бочаров (MELOVIN) на музыкальном фестивале Atlas Weekend в июле в Киеве поцеловался на сцене с парнем и размахивал флагом ЛГБТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top