Будут ли вакцинировать от COVID-19 зверушек Одесского зоопарка

207941372_2880413078839093_9176057772201132622_n-Cropped.jpg

Зоопарк американского города Окленд (штат Калифорния) первым начал делать животным экспериментальные прививки против COVID-19.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на San Francisco Chronicle.

Прививать животных начали из-за случаев заболевания диких животных COVID-19, которые фиксировались по всему миру.

Как отмечается, в зоопарке уже вакцинировали местных тигров, медведей гризли, чёрных медведей, горных львов и хорьков. Животных выбирали по принципу их уязвимости к коронавирусной болезни.

Следующими в списке зоопарка из более сотни животных, которым будут сделаны прививки, идут шимпанзе, ещё несколько медведей, львов и две гиены.

Прививки животным делают специально разработанным для них препаратом американского производителя Zoetis. Вакцина Zoetis была одобрена для экспериментального использования 100 видов млекопитающих в индивидуальном порядке Министерством сельского хозяйства США и ветеринарами соответствующих штатов.

Корреспондент Одесса News обратился с вопросом о вакцинации от коронавируса питомцев Одесского зоопарка к его директору — Игорю Владимировичу Белякову.

«Мы пока не рассматривали вакцинацию животных в нашем зоопарке. То, что происходит в Америке, это их, конечно, дело. Но я сторонник доказательной медицины, а в Украине случаев болезни COVID-19 животных нет. Поэтому, мне кажется, что пока в вакцинации животных в зоопарке необходимости нет», — таково мнение Игоря Белякова.

Тем временем, в Одесском зоопарке прекрасно себя чувствуют все его обитатели, в том числе и малыши, недавно появившиеся на свет у европейской лани.

Как сообщала Одесса News, в прошлом году правительство Дании приказало уничтожить 17 млн ​​норок, которых выращивали на фермах в стране, из-за их возможного инфицирования мутированным коронавирусом. На тот момент Дания имела самую большую индустрию норок в мире.

Фото и видео: Одесский зоопарк

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top