Индия перешла на российскую вакцину, Украина — на китайскую

630_360_1618091557-723-Cropped.jpg

В Украине 13 апреля начинается прививка против коронавируса вакциной CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Министерство здравоохранения закончило все процессы проверки, лабораторный контроль вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech, и с сегодняшнего дня начинается процесс прививки этой вакциной», — сказал глава Минздрава.

Он напомнил, что первая партия вакцины насчитывает 215 тысяч доз, поставку остальных законтрактованных доз Минздрав ожидает в ближайшее время. «Мы рассчитываем на эту поставку в течение апреля-мая этого года», — добавил Степанов.

Он также отметил безопасность вакцины CoronaVac. Хотя, по словам директора Китайского центра по контролю за заболеваниями Гао Фу, китайские вакцины «не обладают очень высоким уровнем защиты».

Исследователи из Бразилии обнаружили, что эффективность вакцины против коронавируса от китайского разработчика Sinovac составляет всего 50,4%. Для сравнения, эффективность немецкой Pfizer составила 97%.

В то же время, стало известно, что Индия одобрила использование российской вакцины Sputnik V.

По сообщению ВВС, пишет Укринформ, это произошло в тот день, когда Индия обогнала Бразилию по числу заболевших коронавирусом и стала второй в мире после США по этому показателю.

На данный момент в Индии использовали более 100 миллионов доз двух ранее одобренных вакцин — Covishield и Covaxin.

Украина начала прививать население от коронавируса 24 февраля. 23 февраля в Украину прибыла партия из 500 тыс. доз вакцины против COVID-19 Covishield, разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca.

Первая партия вакцины китайской компании Sinovac Biotech прибыла в Украину 25 марта.

Как сообщала Одесса News, в Одессе открыты 11 городских пунктов вакцинации от COVID-19.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top