В Одессе начали вакцинироваться военные медики, глава ООГА пока не спешит

4-26-Cropped.jpg

В Одессе, 11 марта в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона началась плановая вакцинация медицинского персонала.

В течение двух дней они будут получать прививки от коронавирусной инфекции препаратом AstraZeneca (CoviShield), — сообщает АрмияInform.

«Первым в кабинет прививки пришёл заместитель начальника ВМКЦ ПР по медицинской части полковник медицинской службы Пётр Аврамов», — говорится в сообщении.

«Военные всегда должны быть первыми, и военные медики не исключение. Поэтому мы на собственном примере стараемся показать как гражданским коллегам, так и военным, вакцина AstraZeneca (CoviShield) — безопасная и качественная. И для того, чтобы победить эту болезнь, нам необходим коллективный иммунитет, который невозможно создать без вакцинации», — отметил полковник медслужбы.

По его словам, всего в очереди на вакцинацию препаратом Covishield почти 150 медицинских работников госпиталя, а это 60% личного состава.

Отмечается, что прививка проводится добровольно. Прежде всего вакцинируются те медики, которые не болели.

«Все чувствуют себя хорошо. Через 28 дней они получат вторую дозу препарата», — говорится в сообщении.

А вот председатель Одесской облгосадминстрации Сергей Гриневецкий не торопится делать прививку от коронавируса, хотя массовую вакцинацию поддерживает.

Об этом губернатор сообщил в одном из телеинтервью, пишет Ivasi.news.

«У меня достаточно высокий уровень антител, поэтому не рекомендуется… Если количество антител будет критическим, то, конечно, буду вакцинироваться. Потому что я работаю непосредственно с людьми», — заявил Гриневецкий телезрителям, не объяснив, впрочем, причин появления у себя антител.

Чиновник также призвал не политизировать процесс украинской вакцинации.

«Я категорический противник политизации этого вопроса. Этим должны заниматься специалисты. Для этого в государстве должны создать службу главного санитарного врача, потому что он у нас есть, а службы нет. К сожалению, она разрушена. Выводить рейтинги, кто больше, кто меньше — это не главное. Главное в профессионалах, врачах, учёных, занимающихся этими вопросами, — осознать методику, как это всё происходит, и отслеживать… На изготовление вакцины потребуется примерно 2-3 года. И ещё год на эксперименты. А мы уже через год вакцинируемся. Да, я понимаю, новейшие технологии… Какие последствия, никто не знает. Какая специфика? Но я поддерживаю вакцинацию», — отметил Гриневецкий.

Как сообщала Одесса News, в связи с ухудшением в Одессе эпидемиологической ситуации и с целью предотвращения распространения COVID-19 с 12 марта года в исполнительных органах Одесского городского совета вводится дистанционная работа до особого распоряжения городского головы.

Фото: АрмияINFORM, Ivasi.news

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top