Скандал с морскими котиками из Одесского дельфинария получил продолжение

1412177750yue3pNQwcGF8VThRRYdc-Cropped.jpg

Одесские полицейские начали уголовное производство по инциденту в гостинице Nemo, который квалифицируется как жестокое обращение с животными.

Об этом 19 апреля сообщается на сайте Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

О том, что в дельфинарии, вероятно, животных сдают в аренду клиентам отеля для фотосессий, 17 апреля в Instagram сообщила Одесса News со ссылкой на активистов украинского зоозащитного движения UAnimals.

Они разместили скриншот видео, которое ранее выложил в сеть украинский Instagram- (408 тыс. фолловеров) и TikTok-блогер (1,1 млн подписчиков) Стася Макеева. Она позирует в гостиничном номере вместе с питомцами дельфинария, снимая происходящее на камеру.

Похожий ролик также опубликовал в своих соцсетях украинский блогер Олег Машуковский. На данный момент оба блогера ограничили доступ к своим страницам. 

«Видео и фото сделаны в гостиничном номере Nemo Hotel Resort&SPA, не в дельфинарии. Вероятно, фотоуслуги с дикими животными предоставляются жителям отеля, что негуманно и незаконно. Такое поведение блогеров и руководства гостиничного комплекса Nemo является жестоким обращением с животными и пропагандой эксплуатации! А сама эта история в очередной раз показывает, что животные для дельфинариев всего лишь инструмент заработка. Дельфинарии должны быть запрещены», – сообщили зоозащитники.

После скандала на странице дельфинария в Instagram был опубликован комментарий, в котором администрация комплекса назвала зоозащитников радикалами.

«Существует агрессивное меньшинство веганов-зоорадикалов. Они против заповедников, против зоопарков, против морских зоопарков-дельфинариев, против конюшен и даже против содержания любых животных в домашних условиях, будь то попугаи, шиншиллы, морская свинка, еноты или аквариумные рыбки. Во всём этом им кажется жестокое обращение с животными, притеснение их прав и свобод», – говорится в заявлении. 

В дельфинарии заявили, что фото блогеров с их питомцем были сделаны в тот момент, когда животное якобы прогуливалось с тренером по комплексу и «неожиданно они встретили блогеров, с которыми уже успели подружиться». 

После огласки многие украинцы осудили действия блогеров и руководства дельфинария, заявив, что они должны быть наказаны за это. Одним из первых об этом заявил украинский ведущий Алексей Суханов.

Машуковский после скандала записал видео, в котором оправдался за свои действия. Он заявил, что был неправ, обнародуя видео с животными, и заверил, что никогда бы не причинил им вреда. Он также отметил, что не брал в аренду питомцев дельфинария. «Они живут в дельфинарии, где им безопасно, просто гуляли и пришли в наш номер… Буду осознаннее в этом вопросе», – сказал блогер.

Видео с извинениями недоступно на его странице, но растиражировано в сети. Стася Макеева на данный момент от комментариев воздерживается. 

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top