Зеленский отправил Степанова в Индию за вакциной от коронавируса

152200169_877298369479826_4484132176427873337_o-Cropped.jpg

Глава Минздрава Максим Степанов 18 февраля вылетел в Индию на переговоры с Serum Institute of India относительно поставок якобы дополнительных доз вакцин AstraZeneca и NovaVax.

Так Степанов написал на своей странице в Facebook.

«Киев-Дубай-Дели-Пуне. Через 17 часов буду в пункте назначения — Пуне. Готовимся к переговорам с крупнейшим производителем вакцин в мире — Serum Institute of India. К сожалению, пандемия будет мировой проблемой нескольких последующих лет. Понимаем, что контрактовать дополнительные объёмы необходимо уже сейчас. Поэтому основная задача — к уже законтрактованным 12 млн доз достичь прямых договорённостей на поставку дополнительных объёмов вакцин Oxford/AstraZeneca и NovaVax в 2021-2022 гг. непосредственно с производителем», — написал Степанов.

Он добавил, что отправку первой партии вакцин проконтролирует на месте.

Как сообщала Одесса News, ранее ожидалось, что первой в Украину будет поставлена ​​вакцина Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. 11 февраля заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что первой в Украине может быть доставлена ​​вакцина Oxford/AstraZeneca, закупленная за средства государственного бюджета.

18 февраля ЮНИСЕФ в Украине сообщил, что вакцину Pfizer могут доставить в конце февраля — начале марта. В I-II квартале 2021 года ожидается поставка в рамках от COVAX от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин от производителя Oxford/AstraZeneca.

Кроме того, Украина заключила контракты на поставку 12 млн доз вакцины от COVID-19, которые разработаны с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США) и производятся на мощностях Serum Institute (Индия).

Однако, ни одной ампулы с вакциной в Украине состоянием на 19 февраля нет. Срок вакцинации перенесен, по словам Степанова, из-за технических проблем логистического характера.

Во фракции «Слуга народа» считают, что глава Минздрава несёт личную ответственность за начало вакцинации, и в случае её провала обещают инициировать отставку министра, сказала член фракции Ирина Верещук в эфире «Украина 24».

«Господин Степанов персонально несет ответственность за начало вакцинации в том числе, несмотря на то, что существует ответственность господина Ляшко (главного санитарного врача — ред.) и всех других лиц», — сказала Верещук.

По её словам, в случае провала начала вакцинации фракция «Слуга народа» будет рассматривать вопрос об отставке Степанова.

«Мы будем рассматривать такой вопрос. Я считаю, что это не наказание. В любом случае, министр Степанов дальше не сможет, находясь в должности, быть эффективным и таким, которому доверяет общество. Речь идёт о слове — он дал слово не только нам как фракции, но и всему обществу: к концу месяца начать вакцинацию», — подчеркнула депутат.

Тем временем, на утро 19 февраля в Украине зафиксирован 6 531 случай заболевания коронавирусом за сутки, умерло 120 человек. В Одесской области за сутки зарегистрировано 238 случаев заболевания COVID-19.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top