Враньё: обещание министра начать в Украине вакцинацию 15 февраля не выполняется

-16.jpg

Обещанная высшим руководством Украины вакцинация от коронавируса нашего населения не началась 15 февраля, как намечалось ранее.

Причиной этого является задержка с поставкой первой партии вакцины Pfizer, сообщил в эфире телеканала «Украина 24» министр здравоохранения Максим Степанов.

Он напомнил, что инфраструктура была полностью готова к началу вакцинации 15 февраля.

«Понятно, что основывались все наши убеждения, исходя из тех контрактов, которые заключены, обязательств, которые взяли компании, в том числе и COVAX, которая чётко сказала, что 117 тыс. доз Pfizer поступят в середине февраля. Возникли определённые бюрократические процедуры, я имею в виду у COVAX, которые задержали приход этой вакцины. Мы рассчитываем, исходя из тех сообщений, которые получили от COVAX, на конец февраля на поставку этих 117 тыс. доз «, — сказал Степанов.

Министр отметил, что до конца недели в Украину должны прибыть первые 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca и в очередной раз заверил, что Украина «точно начнёт вакцинацию в феврале».

«Гарантировано, я в этом уверен. По поводу конкретной даты могу сказать: приезжает вакцина, и на следующий день мы начинаем… Это именно вакцина AstraZeneca, которая производится Serum Institute в Индии. Мы действительно получили все документы на регистрацию вакцин — Pfizer, AstraZeneca и Sinovac. Думаю, мы достаточно быстро зарегистрируем», — отметил Степанов.

По его словам, «в мире не существует аптеки вакцин, куда легко можно было прийти министру, взять купить эту вакцину и привезти».

«Вакцина не стоит у меня в холодильнике, кабинете, которую я не хочу дать 15 числа. Исходя из того, какие сроки мы сразу ставили по вакцинации, мы всегда говорили, что это у нас начинается в марте, потом поняли, что сможем получить в феврале. И мы сразу сообщили, когда получим», — пояснил глава Минздрава.

Тем временем, во фракции «Слуга народа» не исключают обсуждение вопроса об отставке министра здравоохранения Максима Степанова в случае провала вакцинации от COVID-19.

По сообщению самого министра в Facebook, на утро 18 февраля за сутки в Украине зафиксировано 6 237 случаев коронавируса, в том числе заболели 413 детей и 276 медработников, умерли 163 человека. Всего с начала пандемии в Украине умерли 24 852 пациента. В Одесской области за последние сутки заболели 163 человека.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top