Вакцинация от COVID началась на острове Пасхи, в Украине обещают с понедельника

c1_3889407-Cropped.jpg

Власти острова Пасхи (Чили) на этой неделе начали прививки жителей против COVID-19, в Украине чиновники обещают начать вакцинацию в феврале.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Bangkok Post, первыми вакцину на острове получили медицинский персонал и люди старше 80 лет.

В Украине же Кабмин установил, что регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, производство которых осуществлено в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором, запрещается. То есть, вакцина «Спутник» однозначно в Украину не попадёт

В феврале Украина получит от глобальной инициативы COVAX 117 тыс. доз вакцины BioNTech/Pfizer, что хватит на чуть более 50 тысяч человек.

Также Украина заключила контракт с китайской компанией Sinovac Biotech на поставку 1,9 млн доз вакцины. Однако, она ещё в нашей стране не зарегистрирована.

Кроме того, по информации министра здравоохранения Максима Степанова, заключены контракты на поставку в Украину 12 млн доз вакцины компаний AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет) и NovaVax (США), которые производятся по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия). Однако, конкретизации по этим вакцинам и срокам вакцинации нет.

Тем временем, за последние сутки от коронавируса в Украине умерли ещё 124 пациента. Всего летальных случаев с начала пандемии — 24 058.

По сообщению Степанова в Facebook, за последние сутки в Украине заболели 5 039 человек, в том числе 277 детей и 281 медработник.

За последние сутки наибольшее количество подтверждённых случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской (482), Винницкой (392), Закарпатской (368), Житомирской (367) областях.

В Одесской области количество заболевших за сутки составляет 155 человек.

Как сообщала Одесса News, накануне в Украине за сутки зарегистрировали 3 409 случаев коронавируса, в Одесской области — 115.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top