Одесская прокуратура потратила 4 млн грн за иски в судах по незаконным застройкам

1d322ce263ad09e9068149c392f50b9a-Cropped.jpg

Прокуратура Одесской области потратила 4 миллиона гривен по искам на запрет строительства тех объектов, которые были запрещены судами по искам общественной организации «Cпільна мета» и ЖСК «Трудовой отдых».

Речь идёт о строительных площадки ЖК «LaMer» и ЖК «Граф у моря», сообщает в Телеграм-канале ОО «Спільна мета».

Отмечается, что исполняющий обязанности руководителя Одесской областной прокуратуры Вадим Вениславский, приняв представителей правозащитной организации, коей является «Cпільна мета», проинформировал об отсутствии средств на обращение в суды с исками по незаконным застройкам.

Так, чтобы обратиться в хозяйственный суд о запрете строительства ЖК «Калипсо», облпрокуратуре нужно 700 тысяч гривен, а их может дать только Генпрокуратура.

«Во время приёма господин Вениславский с досадой доложил нам, что сейчас бюджет облпрокуратуры на обращение в суды на текущий год уже исчерпан. 700 тысяч гривен на обращение в хозяйственный суд по запрету строительства ЖК «Калипсо» ему может дать только генпрокурорша Венедиктова, к которой он обратился за деньгами, неиспользованными прокуратурами других регионов Украины», — пишут активисты-правозащитники.

По их мнению, прокуратура «растрынькала» 4 миллиона гривен на обслуживание исков в судах по запрету от незаконного строительства объектов, которые уже в судах были приостановлены по искам общественных организаций.

«Вы просто вдумайтесь, что 4 миллиона гривен было потрачено на те незаконные строительства, которые и так были нами остановлены, а 700 тысяч гривен на строительство ЖК Калипсо, которые через административный апелляционный суд порешали себе разрешение на строительство — денег не хватило», — сообщают активисты.

«Впрочем, что могут спасти эти деньги? Одесское побережье от застройки? Честь прокурорского мундира? Одессу от прокуроров?», — задают риторические вопросы авторы статьи.

Представители «Спільної мети» надеются на то, что прокуратура проведёт внутреннее расследование по такой растрате денег и накажет виновных.

«Надеемся, в ближайшее время данный вопрос будет поднят на комитете Верховной Рады по правоохранительной деятельности, и прокуратура Одесской области проведет своё внутреннее служебное расследование и привлечёт виновных к ответственности», — говорится в информации.

Как сообщала Одесса News, в сентябре 2020 года Пятый апелляционный административный суд, рассмотрел апелляционную жалобу ООО «КРЕДО и Ко» и запретил в Одессе строительство ЖК «Граф у моря».

scroll to top