Реальная заболеваемость COVID-19 значительно выше официальной статистики

15.jpg

Реальная заболеваемость COVID-19 значительно выше официальной статистики.

Об этом во время выступления на Украинском женском конгрессе сказала доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская, сообщает Укринформ.

«Официальная статистика инфекционных болезней всегда отстаёт от реальной. И мировые данные абсолютно отстают от реального количества людей (заболевших — ред.) Мы узнаём так называемые оценочные данные, есть инфекционные патологии, которые мы узнаем путём математического моделирования, когда всё это пройдёт по миру, через год-полтора. Но реально больных больше», — сказала Голубовская.

Она добавила, что многие люди болеют бессимптомно, поэтому не делают тестов, а значит не попадают в статистику.

В то же время относительно смертности от COVID-19 Голубовская отметила, что эти цифры также требуют анализа. В настоящее время, по её словам, ни один прогноз по развитию пандемии не оправдал себя в полной мере.

«Я очень боюсь любых прогнозов, ибо если, не дай Бог, возникнет какая-то мутация, которая например, определит, что этот вирус может передаваться от животного к человеку и от человека к животному, как это было с норками, то это будет совсем другое. Я надеюсь, что этого не случится, потому что вы видите, что сейчас, к сожалению, во всём мире идёт уничтожение этих животных», — сказала Голубовская.

Она напомнила, что в своё время в странах Юго-Восточной Азии были уничтожены за три месяца 130 млн кур из-за угрозы передачи одного из штаммов гриппа.

По словам врача, если возбудитель заболевания передаётся от животного к человеку, то течение болезни у человека — более тяжёлое.

Тем временем, в Украине по состоянию на 27 ноября зарегистрировали 16 218 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Также заболели 666 детей и 655 медработников, — добавил Степанов.

По информации министра, за прошедшие сутки госпитализированы 2 069 человек; летальных случаев — 192; выздоровели — 8 843 человека; осуществлено тестирований за сутки — 72 789.

За всё время пандемии в Украине заболели 693 407 человек; выздоровели — 326 238; летальных исходов — 11 909.

За последние сутки наибольшее количество подтверждённых случаев зарегистрировано в Днепропетровской области (1 773), Киеве (1520), а также в Запорожской (1 003), Киевской (994) и Одесской (966) областях.

Как сообщала Одесса News, в октябре 2020 года Ольга Голубовская сказала что коронавирусное заболевание быстро не проходит, уточнив, что молодые люди и дети чаще легко переносят это заболевание, но являются основным источником инфекции.

scroll to top