Учёные из 32 стран: Нельзя преуменьшать риск заболеть COVID-19 через воздух

04virus-aerosols3-jumbo-Cropped.jpg

239 учёных из 32 стран мира подписались под открытым обращением, в котором утверждается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) преуменьшает риск распространения коронавирусной болезни через воздух.

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на The New York Times.

«Всемирная организация здравоохранения давно считает, что коронавирус распространяется прежде всего большими дыхательными капельками, которые выпускают заражённые люди при кашле и чихании, эти частицы быстро падают на пол. В открытом письме к ВОЗ 239 учёных из 32 стран привели доказательства, свидетельствующие о том, что более мелкие частицы могут заражать людей и призывают организацию пересмотреть свои рекомендации», — говорится в сообщении.

Речь идет об аэрозольной передаче: в отличие от воздушно-капельной, в этом случае частицы вируса намного меньше, в воздухе они задерживаются дольше, чем капли, и способны преодолевать гораздо большие расстояния, чем «безопасные» полтора метра.

Авторы открытого письма отмечают, что ВОЗ опиралась на данные о распространении коронавируса в больницах, где условия гораздо более стерильные, чем в других закрытых помещениях. Поэтому среди главных путей распространения ВОЗ называет непосредственный контакт с источником вируса, а также воздушно-капельный путь, игнорируя аэрозольный.

По их мнению, новые свидетельства распространения вируса, как на мясокомбинате в Германии, свидетельствуют, что распространение воздушным путём является гораздо более серьёзной угрозой, чем сейчас считает ВОЗ.

На утро 6 июля, по данным Worldometer, в мире выявлены 11 563 640 случаев заражения коронавирусом, из них 536 880 летальных, выздоровели 6 538 539 человек.

Как сообщала Одесса News, Европейская комиссия объявила о решении выдать официальное рыночное разрешение для препарата Remdesivir, который стал первым официально признанным на уровне ЕС медицинским средством для лечения COVID-19.

scroll to top