«Красная» Одесская область не использовала индийскую AstraZeneca

.jpg

Три региона Украины, в том числе Одесская, не использовали все выделенные дозы вакцины AstraZeneca индийского производства.

Об этом на брифинге сегодня сказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Хотел бы передать публичный «привет» трём руководителям департаментов здравоохранения Харьковской, Одесской и Запорожской областей. Это единственные области, которые нарушили алгоритмы Минздрава. И ещё не использовали вакцину AstraZeneca из первой партии. Сегодня мы пересекли отметку в 500 тысяч прививок, и наша задача была использовать всю вакцину из первой партии до 9-15 апреля. Мы видим, что на сегодняшний день в этих областях есть остатки вакцины, которые не используются», — сказал Ляшко.

Он добавил, что со следующей недели будут проведены мониторинговые визиты в регионы для оценки причин неиспользования вакцин.

Кстати. По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 23 апреля в Одесской области зарегистрированы 129 790 случаев COVID-19. Из них 60 957 человек — жители Одессы. За последние сутки COVID-19 заболел 241 одессит, в целом по региону зарегистрированы 658 новых случаев заболевания. 1291 житель Одессы умер от коронавируса, за последние сутки — 19.

Как сообщала Одесса News, на стене Одесской городской больницы №1 местные художники Алексей Шкурат и Августина Землянская создали мурал «Врачи-атланты, которые держат планету», посвящённый медикам, спасающих больных, инфицированных коронавирусом.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top