ВОЗ признала «индийский» штамм COVID-19 особо опасным

-Индия.jpg

Всемирная организация здравоохранения назвала вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Индии в прошлом году, вызывающим «беспокойство на глобальном уровне».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС.

По данным ВОЗ, этот вариант уже распространился более чем в 30 странах.

Три других варианта COVID-19 — из Великобритании, Южной Африки и Бразилии — получили такое же определение.

«Классификация мутации повышается с «варианта, представляющего интерес» до «варианта, вызывающего беспокойство», когда она соответствует хотя бы одному из нескольких критериев: лёгкая передача, более тяжёлое течение заболевания, снижение нейтрализации антителами или снижение эффективности лечения и вакцинации», — говорится в сообщении.

В настоящее время проходят исследования, не соответствует ли этот вариант коронавируса смертоносному всплеску пандемии в Индии, где уже не первую неделю переполнены больницы и крематории.

По данным Worldometers, количество случаев заражения коронавирусом в мире по состоянию на 13 часов 14 мая составило 161 846 419 случаев, в том числе 3 359 014 летальных, выздоровели 139 675 239 человек.

Лидирует по количеству заболевших США, Индия — на втором месте, Украина на 16-м.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2021 года глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что пандемия COVID-19 усиливается во всём мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top