ВОЗ: Пандемия коронавируса в мире усиливается

-в-мире-7.jpg

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что пандемия COVID-19 усиливается во всём мире.

Об этом сообщил Укринформ, ссылаясь на выступление Гебреисуса на брифинге ВОЗ в Женеве.

«Во всём мире пандемия COVID-19 продолжает усиливаться. Количество новых случаев растёт 9-ю неделю подряд, а смертей — 6-ю неделю подряд. Если взглянуть на мировую динамику, то на прошлой неделе было зафиксировано почти столько же новых случаев болезни, как в первые 5 месяцев пандемии», — сказал Гебреисус.

По его словам, несмотря на улучшение эпидемической ситуации в некоторых регионах, многие страны на данный момент переживают значительные темпы распространения болезни, а ситуация в Индии вызывает ужас.

Коронавирус в этой стране распространяется крайне высокими темпами. Министерство здравоохранения Индии 25 апреля сообщило о рекордных почти 350 000 новых случаев заражения коронавирусом и 2 767 смертей в течение суток. Общее количество подтверждённых случаев COVID-19 в стране достигло 17 636 307 человек, а летальных — 197 894.

Катастрофическая ситуация наблюдается в индийских клиниках и в больницах. Руководство многих медицинских учреждений сообщило о нехватке медицинского кислорода и лекарств для тяжелобольных. В ряде городов вблизи клиник и больниц образовались очереди из больных или их родственников.

По состоянию на 9.00 утра 27 апреля во всём мире с начала пандемии подтверждено 148 497 686 случаев COVID-19, в частности 3 133 860 летальных. В то же время от этой болезни уже смогли выздороветь 126 139 884 человека.

Лидерами по количеству инфицированных коронавирусной инфекцией являются США, Индия и Бразилия. На 16-м месте в этом списке — Украина.

Наибольшее количество умерших — в США, Бразилии и Индии.

Как сообщала Одесса News, безвизовый въезд в Европу закрывается для украинцев, не привитых вакцинами, которые сертифицированы в Евросоюзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top