Точной даты второго тура местных выборов пока нет

photo_2020-10-25_08-11-54-Cropped.jpg

Дата повторного голосования на выборах голов крупных городов будет зависеть от скорости подсчёта результатов волеизъявления граждан.

Об этом рассказала председатель правления Гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская во время пресс-конференции в Укринформе 26 октября.

«Очевидно, что в большинстве городов повторное голосование состоится. Единственное, что непонятно, в какие именно сроки, так как законодательство определяет, что результаты устанавливаются не позднее, чем на двенадцатый день после дня голосования, а повторное голосование организуется в течение трёх недель. Поэтому точной даты второго тура — повторного голосования нет», — сказала она.

По словам Айвазовской, в разных регионах могут быть разные даты такого голосования, например, это может быть как 15 ноября, так и 22 ноября.

В то же время она подчеркнула, что второй тур выборов также должен происходить в воскресенье.

Как сообщала Одесса News, на выборах 25 октября, по данным экзит-полов, больше всего голосов собрал действующий мэр Одессы Геннадий Труханов (34,4 %), на втором месте — кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Николай Скорик (17,93 %), т.е. никто из кандидатов не набрал положенные 50% плюс один голос.

Фото: Одесса News\Александр Александров, Укринформ

scroll to top