Мэр Одессы встретился с Послами Бразилии и Хорватии: о чём говорили

sotr-1080x454-Cropped.jpg

3 сентября Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в Украине г-ном Освалдо Биато Жуниором, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия в Украине г-жой Аницей Джамич.

Как сообщает официальный сайт города, Освалдо Биато Жуниор приехал по приглашению мэра Одессы в рамках празднования Дня рождения города, это его первый официальный визит.

Господин Посол отметил, что его впечатлило празднование Дня рождения Одессы. Очень понравилась идея организации на Думской площади парада флагов стран, которые приняли участие в церемонии поднятия флага Одессы. А церемония возложения цветов к мемориалу основателей города в Преображенском парке была очень эмоциональной.

В ходе диалога г-н Освалдо Биато Жуниор отметил, что правительство Бразилии намерено развивать отношения с Украиной в различных сферах, в числе которых: IT-сфера, сельское хозяйство, транспортная отрасль, фармацевтическая деятельность. Уже сегодня через Одесский порт ведётся экспортно-импортная деятельность с Украиной и Бразилией. Планируется развитие торговых отношений.

Также Посол Бразилии выразил желание в следующем году провести в Одессе празднование Дня Бразилии. Традиционно этот бразильский национальный праздник проходил только в Киеве.

Посол Республики Хорватия в Украине г-жа Аница Джамич также впервые в Одессе.

«Это мой первый официальный визит в Одессу. Городской голова пригласил меня на празднование Дня города. Я впечатлена. Одесса богата и интересна. Она элегантна, это дом для многих очень образованных людей. Это город, ауру которого нужно почувствовать. Сюда хочется возвращаться», — отметила г-жа Посол.

Как отметила госпожа Посол, до конца этого года планируется открыть представительство Хорватии в Одессе.

Фото: «Одесса»

scroll to top