Кравчук: Как можно добиться мира на Донбассе, ни с кем не разговаривая?

630_360_1550748681-9234-Cropped.jpg

Леонид Кравчук ради мира на Донбассе готов вести диалог с представителями ОРДЛО, но никогда не подпишет документы, которые вредят Украине.

Об этом первый Президент Украины рассказал в эфире телеканала «Украина 24».

Он напомнил, что уже выступал с обращением к представителям ОРДЛО.

«Когда начинались эти события, я на одном из телеканалов обратился к главарям Луганской и Донецкой областей с просьбой: пожалуйста, подготовьте письменно предложения, что вы хотите иметь на территории этих районов — или это особый статус, автономия, признаки государственности, напишите, на какие шаги вы могли бы пойти ради компромисса. Никакого ответа я не получил».

Кравчук отметил, что для решения проблемы необходимо договариваться: «Если мы хотим чего-то достичь, хотим мира на Донбассе — как можно добиться мира, ни с кем не разговаривая? Придут силы ООН, ОБСЕ, поставят своих военных, наденут белые каски, и всё? Не будет такого».

Политик уточнил, что он не имеет в виду прямые переговоры с главарями ОРДЛО.

«Есть там люди, которые не завязаны, скажем, чисто на политических вопросах, возможно, есть учёные, возможно, есть другие — и с той, и с нашей стороны начать говорить на этом уровне. Чтобы это сразу не выглядело, как государственный уровень. И когда они напишут какую-то дорожную карту, и эту карту согласуют с Киевом и с теми регионами, откуда они пришли, тогда можно ставить вопрос о более высоком уровне встреч для принятия окончательного решения. Сейчас идёт вопрос о выяснении точных позиций и шагов», — добавил Кравчук.

При этом он подчеркнул, что готов говорить с кем угодно, но никогда не подпишет документы, которые вредят Украине.

«Ультрапатриоты, которые меня критикуют за то, что я с кем-то говорю, уже подписали Минские договорённости, где до настоящего времени мы не можем занять точные и ясные позиции», — резюмировал первый президент.

Также, по мнению Кравчука, к работе Трёхсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях можно было бы привлечь первого премьер-министра Украины (1990-1992 гг.) Витольда Фокина.

«Его знают на Донбассе, он с 16 лет в шахте. И мы хотели бы иметь в группе человека, которого знает Донбасс. Чтобы он мог сказать, чего хотят стратегически, национально и как угодно люди, которые там живут», — сказал Кравчук.

Леонид Кравчук также заявил, что на переговорах в ТКГ намерен поднять вопрос создания фонда для восстановления Донбасса, а также введения свободной экономической зоны.

«Первый шаг — наступательный. Начнём с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в общем — более 1 000. Каждая шахта стоила миллиард долларов, тех долларов, сейчас это около 300 млрд. И этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и расходов на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют», — напомнил Кравчук.

По его словам, исходя из этого, Украина имеет право поставить вопрос о создании специального фонда для восстановления Донбасса.

Ещё одна инициатива Кравчука касается создания на Донбассе свободной экономической зоны.

«Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Затем об этом забыли. Я думаю, сейчас это тоже нужно сделать — не только на контролируемых территориях, а во всех областях. И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса», — убеждён первый президент.

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский 30 июля назначил Леонида Кравчука главой делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях вместо Леонида Кучмы.

scroll to top