Донбасса не существует? Секретарь Совбеза пошёл против президента

orig-1616658441TankrVIKUI5HElOocBdAn6aSrDsRWdKfZIEJOJUJ-Cropped.jpg

Ни в одном нормативно-правовом документе Украины не сказано, что секретарь СНБО Алексей Данилов что-либо смыслит во внешней и внутренней политике нашего государства, а также не является двойным агентом бурундийско-российских спецслужб. Но это не мешает ему выступать от имени Украинского государства с идиотскими заявлениями, направленными на разжигание розни между украинцами и ненависти к своему государству.

Доколе?

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов выступил на каком-то там форуме о выборах на Донбассе и праве на местное самоуправление. Участники форума что-то говорили о возможностях местных выборов в восемнадцати громадах, расположенных на подконтрольных территориях рядом с линией разграничения. Но Данилов всех поставил на место:

— Не нужно манипулировать, что кого-то лишили права выбора. Это прифронтовая территория — и точка.

Вот так, по-фронтовому жёстко. На кой ляд Данилову Конституция Украины, он сказал — «и точка»!

Но это не всё. По даниловскому разумению не существует и самого Донбасса как понятия! Нет, мол, термина «Донбасс» ни в одном нормативно-правовом документе нашего государства.

— Никакого «Донбасса» не существует, это опасный нарратив, который навязывает нам Российская Федерация», — провозгласил секретарь Совбеза.

Мало кто из жителей Донецкой, Луганской да и других областей Украины, догадываются о смысле псевдонаучного словечка «нарратив», которое использовал Данилов. Но услышав, что «никакого «Донбасса» не существует», собственноручно вправить ему мозги захотели многие. Президент Украины, наверное, — тоже?

Слаборазвитому секретарю Совбеза невдомёк (либо он придуривается), что кроме официального административно-территориального устройства Украины, издревле существуют общепринятые, вполне патриотичные, душевно тёплые названия регионов нашей страны.

Бессарабия, Буковина, Волынь, Галичина, Закарпатье, Подолье, Полесье, Прикарпатье, Таврия. И, конечно, Донбасс да Кривбасс. При этом вышеназванным соответствуют официально лишь Волынская и Закарпатская области.

Замечу только, что в советское время слово «Галичина» на уровне властей старались не употреблять, так как оно совпадало с названием фашистской эсэсовской дивизии. Зато Пётр Алексеевич Порошенко во время своего президентства восстановил, так сказать, баланс, заявив, что именно «Галичина является основой Украинской государственности». И не был посажен в темницу за сепаратизм!

Украинский хоккейный клуб называется «Донбасс». Именами большинства украинских регионов -«Буковина», «Волынь», «Галичина», «Подолье», «Таврия» и т.д. — названы футбольные клубы Украины.

26 августа прошлого года Владимир Зеленский был в родном Кривом Роге на матче возрождённого футбольного клуба «Кривбасс» и даже получил именную футболку.

Владимир Александрович в тот день пророчески заявил, что недалеко то время, когда в мирном Донецке на стадионе «Донбасс Арена» сыграют киевское «Динамо» с донецким «Шахтёром».

Таким образом, мы видим, что Президент Украины (он же руководитель СНБО) ничего не имеет против слова «Донбасс». Данилова от Донбасса тошнит. Значит пора, давно пора, освободить секретаря ныне всемогущего органа от непосильных обязанностей. Чтобы его словесные отрыжки не заванивали страну.

Борис Штейнберг.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top