Версия профессора Голубовской: Одесса становится местом заражения

630_360_1584263268-428-Cropped.jpg

Заболеваемость COVID-19 в Украине растёт не только за счёт увеличения количества тестирования, одной из причин может быть скопление людей в курортной Одессе.

Такое предположение 30 июля на пресс-конференции в Укринформе сделала киевский врач-инфекционист, профессор Ольга Голубовская.

По её словам, «идёт реальное увеличение количества больных».

«В некоторых регионах… увеличивается количество тяжёлых больных. А с чем это связано? Это может быть связано с естественными свойствами самого вируса, о котором мы ещё мало что знаем, это может быть связано с тем, что люди поехали в Одессу, в Одессе тоже стационары переполнены на сегодняшний день», — сказала она.

Также Голубовская отметила, что, возможно, украинцы, которые отдыхают в Одессе, где массовое скопление людей, потом могут «перевозить» болезнь в регионы.

Инфекционист подчеркнула, что желаемого спада уровня заболеваемости коронавирусной инфекции в Украине от летней жары не наблюдается.

«Самое главное, что мы ожидали, что когда будет жарко, его (коронавируса – ред.) будет меньше, мы не видим этого. Поэтому я считаю, что нам… надо готовиться к худшему сценарию. Стационары готовить, бригады докторов, у нас на сегодняшний день инфекционистов не хватает», — сказала она.

В то же время Голубовская отметила, что в Украине совсем неплохо справляются с противодействием коронавирусной инфекции: «все очень устали, но на сегодняшний день ми себя чувствуем уверенней, чем в марте».

Также Голубовская опасается возможного осеннего роста заболеваемости, потому что по «опыту» прошлых эпидемий и пандемий он был в несколько раз хуже: «но тогда, по логике, сегодня не должно быть такого роста заболеваемости».

Как сообщала Одесса News, в Украине по состоянию на 30 июля подтверждено 68 794 случая COVID-19, из них 1 673 смертельных, 38 154 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 1 197 новых случаев коронавируса.

scroll to top