Цепь заражения коронавирусом в Подольске удалось разорвать

-Глаза-2.jpg

Эпидситуацию в райцентре Подольск Одесской области, где произошла вспышка коронавируса, контролирует отправленная ​​из Одессы специальная комиссия экспертов медицины катастроф. Совместными усилиями медиков и власти цепь заражения коронавируса местных жителей удалось разорвать.

Такое заявление обнародовал 30 апреля на брифинге председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый, о чём он сам написал на своей странице в Facebook.

«Из-за критической ситуации в Подольске я экстренно собрал областную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Из-за недостаточных санитарных мероприятий и несоблюдения карантина в городе заболело 43 медика — почти половина от общего количества в городе. Я отправил в город группу экспертов медицины катастроф — мы стабилизировали ситуацию в городе и разорвали цепь новых заражений. Благодаря чётким действиям всех служб нам удалось предотвратить взрывной рост числа инфицированных», — считает Максим Куцый.

Глава Одесской ОГА подтвердил, что состоянием на 30 апреля в области 277 жителей больны коронавирусом. За месяц количество пациентов увеличилось на 263 человека.

Наибольшие вспышки в Одессе — 67 случаев, Подольске — 98 и Беляевском районе — 36.

В течение апреля от коронавируса выздоровели 16 пациентов.

По мнению председателя ООГА, медицинская система Одесской области сегодня справляется с количеством пациентов.

Также он отметил, что на протяжении апреля организована обязательная обсервация для почти 250 граждан Украины. На базе санатория «Куяльник» обеспечено питание, медицинский уход и обязательное ПЦР-тестирование для всех прибывших. Группа граждан, которая на этой неделе вернулась из Турции, уже воспользовалась приложением «Действуй дома» и отбыла на обязательную обсервацию домой.

Тестирование ПЦР-методом продолжается непрерывно в двух лабораториях региона. Всего совершено около 4 тысяч тестов.

«В наших планах делать ещё больше тестов по ИФА-технологии, которая позволяет выявлять тех, кто уже переболел или является бессимптомным носителем вируса.

Куцый отчитался о выплатах, проведённых для врачей. Так, доплаты из областного бюджета осуществлены 28-го апреля, а из государственного бюджета — 29 апреля. Надбавки получили более 1700 медработников. «Постепенно увеличим до трёх тысяч количество медиков, которые получат помощь», — пообещал Куцый.

Как сообщала Одесса News, по состоянию на утро 30 апреля в Украине 10 406 ​​лабораторно подтверждённых случаев COVID-19, из них 261 летальный.

scroll to top