Главу МВФ Воронченко обвиняют в государственной измене

.jpg

Командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко, бывший секретарь СНБО и обороны Александр Турчинов и пятый Президент Украины Пётр Порошенко могут получить обвинения в государственной измене в связи с отдачей команды на прохождение украинских военных через Керченский пролив в ноябре 2018 года.

Об этом заявила народный депутат из фракции политической партии «Европейская солидарность» Виктория Сюмар в Facebook.

«Госизмену хотят пришить адмиралу Воронченко, Александру Турчинову, Петру Порошенко. Вдумайтесь: за проход украинских судов в украинских территориальных водах. Кому это выгодно? Очевидно, Москве. А ещё власти, которая боится тех, кто смог тогда, в тяжёлые времена. Потому что эти не могут в принципе. И поэтому боятся тех, кто может. И тех, кто им точно не по зубам», — отметила Сюмар.

Ранее народный депутат VIII созыва Олег Ляшко («Радикальная партия») заявил, что, по его информации, Офис генерального прокурора в ближайшее время собирается обвинить в государственной измене Воронченко, Турчинова и Порошенко. По данным Ляшко, их обвиняют в отдании команды на проход украинских военных кораблей через Керченский пролив.

Морская экспертная платформа предостерегает власть от попыток осуществлять политическое преследование руководства Военно-морских Сил Украины.

Соответствующее заявление МЭП распространено в Facebook президентом Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаилом Гончаром.

«Мы, представители объединения «Морская экспертная платформа», заявляем о том, что намерения власти вручить адмиралу Игорю Воронченко сообщение о подозрении в совершении государственной измены является ничем иным, как политической расправой над ним, а также над его военным и политическим руководством… Намерения обвинить прежнее политическое и военное руководство Украины в нанесении ущерба национальным интересам Украины или материального ущерба за их государственное решение по усилению военно-морской группировки Украины в Азовском море, направленное на защиту украинских национальных интересов, международного судоходства, приазовских регионов Украины в условиях нарастающей в то время угрозы их захвата Российской Федерацией, следует оценивать исключительно как политические преследования бывшего и нынешнего политического и военного руководства, причастного к принятию того решения», — говорится в заявлении.

Отмечается, что обвинения адмирала Воронченко в государственной измене на основе событий, произошедших в Керченском проливе и Чёрном море в ноябре 2018 года, может выдвигать только власть, которая ставит под сомнение законное право Украины на свободный проход по собственным морским акваториям.

В мире есть только одна страна, которая официально об этом заявляет — это Российская Федерация, — отмечают в Морской экспертной платформе.

«Такие действия нынешнего руководства государства деморализуют личный состав ВМС Украины, героическими усилиями восстанавливающий украинский военный флот в условиях растущей милитаризации Черноморского региона Российской Федерацией и нарастающей угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины с моря, а также являются издевательством над боевым духом всех Вооружённых сил Украины, являющихся главным гарантом свободной и независимой Украины», — отмечают авторы обращения.

В связи с этим они призывают все политические силы, стоящие на проукраинских государственнических позициях, все общественные организации, выступающие за демократические ценности и верховенство права, всех неравнодушных граждан объединиться с целью предотвратить угрозу возвращения в Украину практики политических преследований и настоящей государственной измены в пользу российского агрессора.

«Мы призываем Президента Украины Владимира Зеленского не делать непоправимых ошибок, которые уже имели место в новейшей украинской истории и приводили к международной политической изоляции президентов, их допускавших, и которые отбрасывали страну на десятилетия назад в своём развитии как европейского, демократического государства», — отмечается в заявлении.

Как сообщала Одесса News, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября 2018 года совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь Азовского моря. Спецназовцы России захватили три украинских корабля, которые были сначала заблокированы, а затем обстреляны россиянами в Керченском проливе. Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», поражённые огнём, потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также заставили остановиться. Шесть украинских моряков получили ранения.

В связи с этим СНБО предложил Президенту Петру Порошенко ввести военное положение на 60 суток.

Порошенко сначала подписал указ о введении в действие решения СНБО о введении военного положения в Украине на 60 суток — с 26 ноября по 25 января, однако позже заявил, что будет рекомендовать Раде ввести военное положение на 30 дней, чтобы военное положение не накладывалось на начало избирательной кампании, которая должна была стартовать в конце декабря. В конце концов депутаты поддержали введение военного положения в десяти областях Украины.

20 ноября 2019 года захваченные у берегов Крыма украинские корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вернулись в порт Очакова (Николаевская область) после года удерживания Россией.

За несколько месяцев до этого Россия освободила из плена их экипажи. 24 украинских военных моряка вернулись домой в рамках двустороннего обмена удерживаемыми лицами, а не по решению Международного трибунала по морскому праву, как это могло произойти в соответствии с международным правом.

scroll to top