Одесский адмирал: Россия открыла морской фронт против Украины

.jpg

Россия с 2014 года значительно повысила боевой потенциал Черноморского флота, создала в регионе многоэшелонированную систему противокорабельной обороны.

Об этом заявил командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко во время выступления на Международной конференции по морской безопасности, сообщает пресс-служба Минобороны.

«За 5 лет, начиная с 2014 года, Россия значительно повысила боевой потенциал Черноморского флота и сконцентрировала в Чёрном море новые корабли и подводные лодки, которые несут ударное ракетное оружие типа крылатых ракет «Калибр» дальнего действия. Суммарный залп этих ракет составляет 72 единицы, а к концу следующего года он возрастёт до 168 ракет», — отметил адмирал.

По его словам, оккупанты создали многоэшелонированную систему противокорабельной обороны, усилили систему ПВО вокруг оккупированного Крыма установками С-400, которые позволяют уничтожать цели на расстоянии до 240 км. Также увеличен авиапарк на аннексированной территории за счёт пополнения истребителями и бомбардировщиками.

«Россия фактически открыла ещё один фронт агрессии против нашего государства — морской. Не случайно выбраны акватории Азовского и Чёрного морей, ведь оккупанты имеют численное преимущество в корабельном составе, в вооружении и т.д.», — отметил Воронченко.

По его мнению, главная цель РФ сегодня — полная блокада портов на Азове, чтобы нанести экономический удар по украинской экономике, создать предпосылки для социального напряжения на объектах портовой инфраструктуры и в государстве в целом.

«Кроме того, оккупанты постепенно осуществляют ползучую агрессию в Чёрном море. Во время проведения своих учений они закрывают практически две трети Чёрного моря, блокируя пути гражданского судоходства не только в направлении украинских портов, но и других стран региона. Кроме того, Россия по-прежнему создаёт стационарную систему гидроакустического наблюдения в северо-западной части Чёрного моря и контролирует подводное пространство в районе газопровода «Турецкий поток»», — заявил адмирал.

По его словам, стратегической целью России всё ещё остаётся возвращение контроля над Украиной с помощью широкого круга средств, включая военные.

Фото: Информагенство Минобороны

scroll to top