Президент и священники: Как будем праздновать Пасху

82094159a25cca39ee177643c2fed71f_1575484357_extra_large-Cropped.jpg

В Украине готовят проект «Пасха дома», который позволит верующим отпраздновать Пасху в домашних условиях, избежав толпы в церкви.

Об этом Президент Владимир Зеленский заявил во время селекторного совещания с председателями облгосадминистраций и мэрами областных центров, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро представим проект «Пасха дома», который поможет отпраздновать этот большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях», — таково мнение Президента.


Он также сообщил, что пообщался с главами церквей относительно безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения Covid-19.

«Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим», — отметил Зеленский.

На совещании также рассматривалась возможность размещения патрулей возле храмов и церквей. В частности, в случае большого скопления людей патрули должны проводить беседы с прихожанами и разъяснять, что собираться толпой опасно не только для них самих, но и для здоровья окружающих.

Глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав советует в связи с коронавирусом в Страстную неделю и Пасху молиться онлайн, не целовать плащаницы и осуществлять богослужения на улице, о чём сообщается на сайте УГКЦ.

«Прежде всего — если в Страстную неделю и в праздник Воскресения Христова в странах нашего проживания будет карантин, то пасхальные богослужения следует проводить таким же образом, как мы молились в воскресенья Великого поста, то есть сейчас», — говорится в сообщении.

Предстоятель считает, что верующих надо стимулировать как можно больше прибегать к трансляциям церковных богослужений, но их должны обеспечить священнослужители из храмов и соборов.

«Второе — страстные и пасхальные службы в этом году во всей Католической Церкви служатся без участия верующих — с целью безопасности, чтобы уменьшить контакт между людьми и не распространять вирусы.

Третье — в Великий четверг в этом году не выполнять обряд омовения ног», — отметил он.

Кроме того, в Великую пятницу не осуществлять никаких процессий — ни в храме, ни вне его. Плащаницу можно вынести из святилища прямо к Гробу Господню и установить ограничения перед самой плащаницей, чтобы верующие не подходили для её целования.

По его словам, в воскресенье Пасхи необходимо служить, по возможности, на улице. Не делать процессий — ни в храме, ни вокруг храма. Если владыки сочтут возможным служить в храме, то в нём должны находиться только священнослужители и певчие. Все остальные должны остаться на улице.

Он призвал освящать вербу в Вербное воскресенье и святить куличи и пасхальные блюда в Пасху только на улице и освящать блюда можно в Пасхальную субботу столько времени, сколько для этого потребуется.

Глава УГКЦ подчеркнул, что в храмы не должны приносить блюда на освящение лица преклонного возраста а также те, у которых члены семьи имеют признаки респираторного заболевания, кто находится на самоизоляции. Им следует сообщить, что пасхальные корзины будут освящены тоже посредством онлайн-трансляций.

«Примером в этом нам должен служить Папа Римский, который благословляет людей на площади Святого Петра в Ватикане, и это благословение распространяется также на тех, у кого единение с ним происходит при помощи радио и телевидения», — уверяет блаженнейший Святослав.

Синод Православной церкви Украины наработает практические рекомендации для духовенства и мирян на Пасху в связи с продолжением карантина. Об этом сообщает ПЦУ в Facebook.

«В связи с введением Кабинетом министров Украины режима чрезвычайной ситуации на всей территории Украины до 24 апреля 2020, включающий период Страстной недели и Пасхи (19 апреля), сообщаем, что Священный синод Православной церкви Украины будет принимать соответствующие практические рекомендации для духовенства и мирян, в частности, о порядке совершения богослужений в эти дни, по мере приближения соответствующего времени», — говорится в сообщении.

25 марта прошло заседание рабочей группы Одесской епархии УПЦ по разработке методики церковного служения в условиях чрезвычайной ситуации.

Как сообщает «Православная Одесса», члены группы обсудили «различные аспекты богослужебной жизни и активного социального служения Церкви во время противоэпидемических мероприятий в Одесской области».
Как сообщала Одесса News, в связи с введение в Украине режима чрезвычайной ситуации с целью недопущения распространения коронавируса, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций объявил 25 марта Днём общей молитвы и поста за Украину.

Фото: ОП Президента Украины, УГКЦ, Православная Одесса

scroll to top