Нардеп от «Слуги народа» проиграл одесской кофейне дело в суде

_FOT3115-Cropped.jpg

Народный депутат Александр Гайду, член депутатской фракции «Слуга народа», проиграл дело в Киевском апелляционном суде по протоколу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Об этом проинформировала 10 февраля пресс-служба НАПК.

Сообщается, что народный депутат ещё до полномасштабного вторжения России в Украину вместе со своей  знакомой решил посетить кофейню в Одессе.

Тогда действовали карантинные ограничения в связи с пандемией коронавирусной болезни, и спутницу Гайду попросили предъявить COVID-сертификат. Женщина этого делать не пожелала, и пару попросили покинуть кафе, отказав в размещении за столиком.

Нардеп, рассказали в НАПК, воспользовался правом на депутатское обращение и написал об этой ситуации одесскому мэру Геннадию Труханову, а также в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям.

«В обращениях народный избранник предлагал проверить этот общепит. Из-за проверок работа кофейни была парализована на неделю», – рассказали в НАПК.

По этому факту в августе 2022 года НАПК составило административный протокол о наличии у Гайду конфликта интересов.

«Суд признал виновным депутата в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-7 КУоАП (Кодекса Украины об административных правонарушениях, — ред.). Избранник должен был заплатить штраф в пользу государства в размере двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400 грн), однако обратился с обжалованием решения в апелляционной инстанции», – рассказали в НАПК.

Киевский апелляционный суд оставил постановление Печерского районного суда Киева без изменений. В НАПК заявили, что теперь Гайду обязан уплатить штраф и он будет внесен в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Как сообщала Одесса News, в декабре 2022 года народный депутат и председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк попала в скандал с украинским военнослужащим Олегом Симорозом.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top