Одесский антикризисный штаб: на государство рассчитывать не приходится

picturepicture_158444352258505518289101_52480-Cropped.jpg

В Одесском оперативном антикризисном штабе борьбы с коронавирусом под руководством главы облгосадминистрации Максима Куцего и бизнесмена Андрея Ставницера определили потребности опорных больниц в средствах защиты и призвали граждан жертвовать на борьбу с COVID-19.

Об этом в Facebook сообщает сайт штаба.

«В области всего 176 бригад «скорой помощи». Экстренными бригадами по коронавирусу сейчас определены 18. Но исходя из того, что одна машина везёт одного пациента, и область у нас длинная, проводится расчёт из потребности 50 машин», — отметила член антикризисного штаба Екатерина Ножевникова.

«Если Скорая не будет одета по всем правилам, эти врачи пойдут потом по больницам ЦРБ, по своим домам и разнесут вирус ещё быстрее, чем мы предполагаем. Следующий этап они заболеют сами. Кто то перенесёт нормально. Но большая часть выпадет из обоймы (кто работает на скорых вы знаете. Обычно это врачи в возрасте, которые подрабатывают таким образом пытаясь выживать). Итак, бригада за бригадной будут выпадать у нас на больничный в лучшем случае. Либо в больницу… Очень быстро мы окажемся в ситуации, что просто некому будет выезжать на вызовы. Никакие! Если у кого то случится инфаркт за ним просто не приедут. Если у ребёнка случится Аппендицит за ним просто не приедут… и к списку короновирус добавятся и другие смерти», — с тревогой пишет Ножевникова.

В частности, необходимы «четыре костюма в сутки на 50 машин на 30 дней — 6 тысяч костюмов. Цена сейчас 400-500 грн… Сумма 2 млн 700 тыс. грн. Перчатки (50 тысяч) уже заказаны, респираторы — 12 тысяч — в месяц. На покупку респираторов нужно собрать ещё 1 млн 200 тыс. грн», — говорится в сообщении.

А в целом в месяц, по расчётам антикризисного штаба, понадобится 422,5 млн грн.

По данным Андрея Ставницера, «суточная потребность одной опорной больницы в средствах защиты: 250 респираторов, 200 костюмов биозащиты, 312 дорогих и сложных респираторов FF2 или FF3, которыми можно пользоваться по 12 часов, бахилы, халаты, очки тысячами».

Ставницер акцентировал, что Одесса уже выделила на борьбу с коронавирусом 120 млн грн, а область пока отстаёт.

«Поэтому 10,20,50 грн. Сколько сможете. Нас много. Мы обязательно справимся», — написала Ножевникова.

«Пока большой бизнес занимается покупкой ИВЛ и оснащением опорными больницами, пока люди с серьёзными деньгами начинают понимать, что происходит катастрофическая ситуация и включатся в Помощь Я обращаюсь к каждому из вас. Пожалуйста. Ситуация в Италии развернулась от 1 смерти до 600 смертей в день чуть меньше, чем за месяц. Мы все с вами останемся без помощи, когда грянет гром…», -считает член антикризисного штаба, публикуя номера банковских счетов, на которые просит граждан пересылать деньги.

Тем временем, депутат Одесского облсовета от партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Князь Хачатрян и председатель Березовского райсовета Виталий Мосийчук посетили Березовский районный центр первичной медико-санитарной помощи, чтобы вручить медикам средства защиты.

Об этом сообщает партийный сайт.

«Сегодня районная больница, как и остальные медучреждения страны, в условиях провальной медреформы и угрозы COVID-19 вынуждена в значительной степени рассчитывать на помощь со стороны неравнодушных граждан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что врачи и медицинский персонал Центра во главе с главврачом Ириной Кондрашовой обратились к Князю Хачатряну и Виталию Мосийчуку с просьбой приобрести новую технику. В связи с угрозой эпидемии коронавируса и отсутствием одноразовой спецодежды у медиков возникла острая необходимость в повышенной санобработке медицинских костюмов.

В тот же день и стиральная машина, и одноразовые медкостюмы с масками были приобретены за личные средства Князя Хачатряна и Виталия Мосийчука и доставлены медперсоналу центра, за что медики выразили им искреннюю благодарность.

Как сообщала Одесса News, по последним данным, в Украине зарегистрировано 47 лабораторно подтверждённых случаев COVID-19, из них 3 — летальных.

Фото: ОПЗЖ, Facebook

scroll to top