Заслуженный врач Украины, инфекционист Голубовская: Почему я не вакцинируюсь

630_360_1587123253-772-Cropped.jpg

Заслуженный врач Украины, известный инфекционист Ольга Голубовская объяснила, почему не вакцинировалась от COVID-19.

О причинах этого Голубовская рассказала в интервью Дмитрию Гордону.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета имени Богомольца Ольга Голубовская уже переболела коронавирусом и подробно описывала своё лечение, а по состоянию на сегодняшний день так и не вакцинировалась.

Голубовская отметила, что после перенесённой коронавирусной болезни у неё очень высокие титры нейтрализующих антител.

По её мнению, люди, у которых течение болезни COVID-19 проходило в тяжёлой или среднетяжёлой форме, могут не прививаться полгода, а после этого уже нужно вакцинироваться.

При этом инфекционист настоятельно рекомендует прививаться от коронавируса тем, кто ещё не заражался.

«Обязательно надо прививаться, если человек не болел. Не нужно бегать сдавать антитела. Если не болел — надо идти и проходить курс вакцинации», — сказала Голубовская.

Также специалист добавила, что вакцинация от коронавируса не является гарантией, что человек не заболеет после этого.

«Слово «гарантия» вообще не люблю. Не могу даже сказать его. Вероятность того, что вы получите тяжёлое (течение болезни) — уменьшается», — рассказала врач.

Кстати. В январе Голубовская описывала свой курс лечения от COVID-19, который был приблизительно таким же, как и у других инфекционистов: температуру тела, несмотря на сильную интоксикацию — не сбивала (за редким исключением); антибиотики — не принимала (несмотря на температуру до 40 градусов); с первых дней болезни — противовирусный препарат, несмотря на постоянно отрицательные тесты ПЦР из разных, в т.ч. референс-лабораторий; антикоагулянт.

Одесса News ранее сообщала, что, по мнению Голубовской, штамм коронавируса «Дельта» («индийский») не только быстрее распространяется, но и имеет «ряд неприятных особенностей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top