Эксперты: Коронавирусом могут заразиться до 22 миллионов украинцев

virus-china-Cropped.jpg

От коронавируса нового типа коллективный иммунитет не выработается, Covid-19 в Украине могут заболеть до 22 миллионов человек.

Об этом в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина» сказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

“Коллективного иммунитета, скорее всего, не будет относительно коронавируса. Это связано с тем, к сожалению, что по данным, которые уже публикуются в научных статьях, иммунитет, формирующийся после этой инфекции, является очень неустойчивым. То есть человек, который болел один раз, может заболеть через три-четыре месяца повторно. И такой иммунитет не будет устойчивым, поэтому полагаться на него крайне трудно. Скорее всего, это будет та инфекция, которая будет циркулировать ежегодно и она будет очень похожей на обычный грипп, с которым мы сталкиваемся каждый год. Скорее всего, она будет развиваться таким образом, что будет снижать свою вирулентность (степень болезнетворности — ред.)”, — сказал Кузин.

По его мнению, согласно различным прогнозным расчётам, Covid-19 может заболеть более половины населения Украины.

“Если мы промоделируем ситуацию с развитием коронавируса даже на уровне нашего государства, то по разным оценкам от 7 до 22 миллионов должны переболеть среди населения Украины”, — резюмировал Кузин.

Он добавил, что сейчас средний уровень смертности от этого вируса в Украине составляет приблизительно 1%.

Другой эксперт — учёный-генетик, соучредитель генетической лаборатории Diagen Александр Коляда считает, что тёплая погода в Украине может приостановить распространение инфекции.

“Всплеск заболеваемости зависит от многих факторов… Всё будет зависеть от реагирования ЦОЗ и Минздрава, от слаженной работы всех систем и биологии вируса в том числе. Не надо забывать, что на Китай пришёлся довольно холодный период, распространение вируса в более тёплый период происходит медленнее. Мы можем надеяться и на погоду в том числе, а не только на политиков, лаборатории и т. п.”, — рассказал Коляда.

Он выразил убеждение, что вакцина от нового вируса появится обязательно, но по опыту предыдущих эпидемий на её разработку может уйти от трёх месяцев до двух лет.

По словам эксперта, сейчас в Украине инфицированных гораздо больше, чем лабораторно подтверждённых случаев. Но со временем, когда к тестированию приступит всё больше лабораторий, ситуация будет выравниваться.

Коляда также сообщил, что с помощью тест-систем лаборатории Diagen, в которой он работает, было определено несколько случаев Covid-19, которые вошли в общую статистику.

“Это наша разработка, которая работает в некоторых лабораториях Украины, в разных областях… Она позволила определить уже несколько случаев заражения коронавирусом, которые затем были подтверждены референс-лабораторией, и которые сейчас входят в общую статистику”, — резюмировал учёный.

Как сообщала Одесса News, на утро 28 марта в Украине зафиксировали 310 случаев коронавируса COVID-19, в том числе 6 в Одессе.

scroll to top