Степанов обещает 4-ю волну коронавируса, а Шмыгаль — продлить карантин до августа

-больница20-1.jpg

 Министерство здравоохранения прогнозирует четвёртую волну заболеваемости COVID-19.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Очередная волна коронавируса преодолена, но не время расхолаживаться. …Мы прогнозируем, что у нас будет и четвёртая волна коронавирусной болезни. Поэтому мы не можем расхолаживаться, мы должны сделать всё, чтобы этот удар не был таким жёстким», — сказал Степанов.

В то же время Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не исключает продления карантина в Украине до августа. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

«Мы, очевидно, будем продлевать его до августа. Если нам удастся ко Дню Независимости провакцинировать большинство людей, конечно, мы будем искать варианты его смягчения», — заявил Шмыгаль.

 По его словам, адаптивная модель карантина предусматривает, что если показатели заболеваемости COVID-19 начинают расти, то ограничения вводятся автоматически, если же нет — то страна живет в «зелёной» зоне «. Когда правительство увидит, что эпидемию удалось побороть, то карантин будет отменён.

«Поэтому будут или не будут новые локдауны, зависит от дисциплины, вакцинации и от того, как будет развиваться эта пандемия вообще в мире, будут или не будут появляться новые штаммы. Это основные показатели, я думаю, что других показателей, которые повлияют на адаптивную модель карантина, нет», — уточнил Премьер.

Также Шмыгаль отметил, что правительство не планирует вводить общегосударственный локдаун, при необходимости будут закрываться отдельные области, как это было было в прошлую волну заболеваемости.

По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 11 мая в Одесской области зарегистрированы 136 487 случаев COVID-19. Из них 64 011 человек — жители Одессы.

За последние сутки COVID-19 заболели 47 одесситов, в целом по региону зарегистрированы 86 новых случаев заболевания. Умерших за сутки нет.

По данным на 8:00 11 мая, в опорных больницах Одессы свободны 279 коек для госпитализации пациентов с COVID-19.

Как сообщала Одесса News, по мнению бельгийского вирусолога Ван Гухта,  поцелуи на свежем воздухе с точки зрения риска инфицирования не менее опасны, чем поцелуи в закрытых помещениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top