За стремление учиться теперь сажают на пять лет

31936725_2092163447683276_6684226975353012224_n1-Cropped.jpg

В ночь на 7 ноября 1943 года советский подпольщик Георгий Дюбакин водрузил красное знамя на колокольне Свято-Успенского собора на улице Преображенской в Одессе. Поймай его тогда фашистские оккупанты — расстреляли бы; сегодня он бы отделался какими-то несчастными пятью годами заключения.

А за портрет Георгия Жукова скольких людей в Украине сейчас расстреляли? То-то же; а тогда и на месте могли грохнуть.

Так что не надо слишком уж разбрасываться выражениями «репрессии режима» и тому подобным. И не нужно из себя слишком учёных строить; вот за это, кстати, можно и пострадать.

Почему надо страдать, ведь статья 53 Конституции Украины так и называется: «Каждый имеет право на образование»?

Мало того, часть первая этой статьи носит императивный, то есть обязательный характер: «Полное среднее образование является обязательным».

Можно и Тараса Шевченко вспомнить:

Не дуріте самі себе,
Думайте, читайте,
І чужому научайтесь,
І свого не цурайтесь.

Ох, Тарас Григорьевич, «думайте», «читайте», «научайтесь»!  Да за такие слова Вы бы сегодня в каталажку угодили. Особенно, в Николаевской области. Да и не только в ней, ведь законы и подзаконные акты действуют в Украине единообразно на всей территории страны.

Полиция Николаевской области в рамках борьбы с коммунистическими и национал-социалистическими лозунгами и цитатами поставила вне закона выражение «Учиться, учиться и ещё раз учиться», то есть то, к чему ежедневно призывают детей десятки тысяч учителей и миллионы родителей на просторах Украины.

Совсем уже тронулись со своей декоммунизацией?

Впервые это выражение, призывающее учиться, почти дословно появилось в письме писателя Виссариона Белинского в 1837 году. Никакого национал-социализма тогда и в помине не было. Что касается коммунизма, то Карл Маркс и Фридрих Энгельс свой «Манифест Коммунистической партии» опубликовали только в 1848 году, то есть через одиннадцать лет. Но их, как и Белинского, первопроходцами в благородном деле обучения народа не назовёшь. Призывали людей прилежно учиться мыслители Древнего мира и Средневековья, философы и общественные деятели 19-го, 20-го и 21-го веков. И вполне очевидно, что этот призыв повторялся в разных вариациях, а то и дословно у мыслителей разных политических лагерей.

Идиотов, запрещающих учиться своим, практически не было. А вот запретов на учёбу чужим хватало. Теперь вы поняли, кем являетесь для нынешних власть имущих?

Лечитесь, господа, вернее, возомнившие себя таковыми. И заодно там, в психушке, можете подучиться. Мы вас за страсть к учению сажать не будем.

Борис Штейнберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top