Обсервация в Новых Санжарах завершилась

1583420882-5749-Cropped.jpg

5 марта в Новых Санжарах завершился срок обсервации людей, которых ранее эвакуировали из эпицентра коронавируса — китайского Уханя.

Президент Владимир Зеленский приехал в Полтавскую область, в медицинский центр Нацгвардии, где 14 дней находились на обсервации граждане из Украины, Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран, сообщается на сайте Офиса Президента Украины.

Зеленский поздравил эвакуированных из Уханя украинцев и иностранных граждан с завершением обсервации и выразил удовлетворение тем, что среди них нет заболевших коронавирусом.

«Я думаю, что вы запомните Новые Санжары на всю жизнь, и возвращайтесь сюда отдыхать, здесь очень красивое место», — обратился Президент к эвакуированным гражданам.

Зеленский выразил благодарность журналистам, которые также были в обсервации, всей группе быстрого реагирования, принимавшей участие в эвакуации, ГСЧС, председателю Полтавской облгосадминистрации, врачам, Минздраву, в том числе экс-министру Зоряне Скалецкой, а также местной администрации и населению.

«Было искусственное блокирование, ну, там, уже разберутся правоохранительные органы с этим вопросом. Но я уверен, что здесь большинство, почти все местные люди, понимают, что к ним приехали их украинцы, и думаю, многие встречающие и сегодня рады, что вы выписываетесь здоровыми. Я в общем очень рад, что именно здесь не было ни одного случая коронавируса», — подчеркнул Глава государства.

В то же время, Президент пообещал доставить всех граждан, находившихся в обсервации, домой.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, за каждым из эвакуированных закреплён транспорт. Иностранные граждане уезжают двумя автобусами.

«Всех эвакуированных украинцев доставят домой уже в ближайшее время, их уже ожидает транспорт. Что касается иностранцев, ими будет заниматься Министерство иностранных дел, посольства и консульства. Некоторые улетают домой уже сегодня», — отметил Аваков.

Зеоенский также вручил подарки детям, которые прошли обсервацию: мальчикам — мячи, девочкам — мягкие игрушки, и часы одному из эвакуированных граждан — Евгению, который именно сегодня отмечает день рождения.

Президент Владимир Зеленский на Полтавщине осмотрел санитарный вертолёт с оборудованием для транспортировки инфекционных больных, который с сегодняшнего дня вступает в дежурство на базе спасателей.

Об этом сообщает Офис Президента в Facebook.

Медики также продемонстрировали Президенту порядок действий при эвакуации и перевозке пациентов.

Зеленский осмотрел борт и пообщался с пилотами.

«Этот вертолёт — только для экстренных случаев, и я надеюсь, что таких случаев у нас не будет. Но если что-то случится — мы будем готовы», — подчеркнул Президент.

Отмечается, что вертолёт оснащён изоляционной капсулой, биозащитными комплектами (костюмы, медицинские перчатки, респираторы), дезинфекционным душем, специальным модулем, в котором фиксируется индивидуальная капсула с пациентом во время перелёта, и всеми необходимыми реанимационными средствами и оборудованием.

Вертолёт может преодолевать расстояние до 1200 км и транспортировать от двух до шести пациентов.

Как сообщала Одесса News, 45 украинцев и 27 иностранных граждан были доставлены в Украину 20 февраля самолётом авиакомпании Sky Up из города Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики. Их разместили в обсервации в медицинском центре Нацгвардии в посёлке Новые Санжары на двухнедельный карантин. Всего на обсервации находились 94 человека, включая экипаж и сопровождающих лиц.

Фото: Укринформ, МВД, Facebook

scroll to top