СБУ разоблачила ещё одного агитатора-сепаратиста в Одессе

n_7226_11528500-Cropped.jpg

Служба безопасности Украины выявила в Одессе и Запорожье агитаторов, призывавших к захвату государственной власти и нарушению территориальной целостности нашей страны.

По этом сообщает пресс-служба СБУ.

«По данным следствия, злоумышленники регулярно размещали на персональных страницах в запрещённых российских соцсетях деструктивные материалы. Агитаторы, в частности, призывали к свержению конституционного строя, пропагандировали идеи насильственной федерализации и выхода южных областей из состава Украины, поддерживали идею создания фейковой Новороссии», — говорится в сообщении.

По информации силовиков, контент они получали из пропагандистских российских интернет-изданий и сайтов боевиков «Л/ДНР».

Во время обысков по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили мобильные гаджеты и компьютерную технику с материалами, подтверждающими их противоправную деятельность.

Сейчас следователи органов государственной безопасности сообщили жителю Одессы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала Одесса News, в декабре 2019 года в Одессе правоохранители разоблачили агитатора, который через одну из запрещённых в Украине соцсетей распространял антиукраинские материалы.

Фото: СБУ

scroll to top