Коронавирус не нашли у обитателей «Новых Санжар»

87160218_10157069012118596_3939404610174713856_o-Cropped.jpg

У эвакуированных из Китая украинцев и иностранных граждан, находящихся на обсервации в медицинском центре Нацгвардии «Новые Санжары» в Полтавской области, коронавирус Covid-19 не обнаружен.

Об этом 26 февраля на брифинге в Кабинете министров заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, назначенный сегодня главным государственным санитарным врачом, сообщает Укринформ.
«На сегодняшний день в Украине не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Мы имеем первые результаты исследований образцов, взятых у людей, находящихся на обсервации в Новых Санжарах, — они отрицательные», — сказал Ляшко.

Виктор Ляшко

Он напомнил, что ныне уже седьмой день пребывания украинцев и иностранных граждан в изоляции, и симптомов ОРВИ нет ни у одного из них.

Накануне встретившаяся с эвакуированными министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, также находящаяся в медцентре «Новые Санжары», написала на своей странице в Facebook, что «все здоровы. Ни у одного из эвакуированных подозрения на ОРВИ нет».

Министр также добавила, что «единственные жалобы, которые сейчас услышала, касаются разве что некоторых бытовых вопросов. Работаем над тем, чтобы обсервация в Новых Санжарах стала более комфортной».

Как сообщала Одесса News, 20 февраля в харьковском аэропорту приземлился самолёт с 45 гражданами Украины и 27 иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань, где была зафиксирована вспышка коронавируса. После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля их автобусами перевезли в Новые Санжары на Полтавщине, где они находятся на обсервации в медицинском центре Нацгвардии.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая решила провести две недели в обсервации вместе с эвакуированными.

Всего на обсервации находится 94 человека, включая экипаж самолёта и сопровождающих лиц.

Кстати. По состоянию на утро 26 февраля коронавирусом по всему миру заболели 81 002 человека, погибли 2762 и выздоровели 30098.

Фото: Facebook

scroll to top