Освобождённые из плена моряки провели в Киеве пресс-конференцию

1568291706-7412-Cropped.jpg

12 сентября освобождённые из российского плена моряки провели пресс-конференцию в агентстве «Укринформ».

Отмечается, что её организатором стал Генеральный штаб Вооружённых сил Украины.

Как заявил на пресс-конференции командир 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования капитан второго ранга Денис Гриценко, с первых часов после задержания в России на украинских моряков оказывали психологическое давление с целью добиться признания вины.

«С первых часов после задержания это было психологическое напряжение — давили всеми имеющимися методами. То есть ребят по одному выводили и говорили: «Вас уже там посадили», «Вас послали на убой». Давили психологически. Там были психологи и адвокаты, которые говорили, что надо падать на колени перед судьями, целовать мантию, говорить, что виновен, и тогда с вами будет что-то хорошее», — сказал Гриценко.

Он добавил, что после того, как в дело зашла коллегия адвокатов и была выработана стратегия защиты руководством государства, ситуация стабилизировалась, и «все ребята почувствовали, что у них есть щит».

По словам Гриценко, морской переход судна из порта Одессы в Бердянск был плановым, и моряки были предупреждены о возможных провокациях со стороны РФ.

На вопрос, почему моряки не открывали огонь по противнику, Гриценко ответил: «Мы шли выполнять задачи не с целью применять оружие. Это был мирный переход. Это была внештатная ситуация, не спланированная ни той, ни другой страной. И решение надо было принимать на месте. Я принял такое решение».

По мнению Гриценко, он принял правильное решение — не стрелять в ответ россиянам во время захвата украинских кораблей в Керченском проливе.

«Прошло время, я разобрал для себя эту ситуацию. Бог меня вёл, мы сделали то, что нужно. Если было бы иначе, нас бы не было», — сказал он.

Он отметил, что психологически очень тяжело пережил эту ситуацию. «В Лефортово был момент когда я сам себя довёл до психологического момента … один глаз дёргался, другой потерял зрение на 80 процентов», — сказал он.

Освобожденные из российского плена моряки готовы продолжить службу в рядах Вооруженных Сил Украины, сказал морской командир.

«Все 24 военнослужащих готовы продолжить службу в рядах Вооружённых Сил Украины… Мы — военнослужащие Вооружённых Сил и этим гордимся. Если надо будет поехать и выполнять задачи по назначению, то я готов сейчас это сделать. И я на сто процентов уверен, что и остальные ребята тоже», — сказал он.

Гриценко также обратился к журналистам учесть необходимость военнослужащих пройти обследование, лечение и временно не беспокоить их.

«Мы от вас не бегаем, не хотим ничего скрыть, ни какую-либо информацию, пожалуйста, мы всегда для вас открыты. Но вы тоже поймите, сейчас парни приехали, есть очень много вопросов со здоровьем и не выходит даже проходить обследование нормально, сдавать те анализы, так как много параллельно задач, к тому же отвлекают СМИ. Вы — это основной наш удар, наше оружие, освобождение наше, но попрошу ближайшее время отнестись с пониманием, дать возможность ребятам пройти медицинский осмотр, лечение, а потом уже пообщаемся», — сказал Гриценко.

С такой же просьбой обратился к представителям СМИ и заместитель начальника Управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович.

Гриценко сообщил на пресс-конференции, что в течение трёх недель освобождённые из российского плена моряки получат ключи от квартир по месту нахождения военных в Одессе.

Как сообщала Одесса News, 12 сентября с моряками встретился Президент Украины Владимир Зеленский.

scroll to top