В России украинских моряков будут судить 17 июля

-Лефортово2.jpg

Координатор команды адвокатов украинских моряков Николай Полозов сообщил, что заседание о продлении ареста 24 военнопленным состоится 17 июля в два захода — утром (две группы военнопленных по 6 человек) и вечером (ещё две «шестерки»).

Об этом адвокат написал в Facebook.

«Удалось выяснить предстоящее распределение военнопленных на суде по продлению сроков содержания под стражей, который состоится в Лефортовском районном суде города Москвы 17 июля. Как и в предыдущих случаях, рассмотрение ходатайств следствия о продлении сроков содержания под стражей будет происходить в «две смены» — утренние заседания и вечерние», — пишет Полозов.

Он также уточнил, что изменилась «разбивка военнопленных моряков по группам». Теперь расписание заседаний полностью выглядит следующим образом.

Утренние заседания (начало ориентировочно в 9:30)

Первая группа:

Андрей Артёменко, Виктор Беспальченко, Владимир Варимез, Владислав Костышин, Олег Мельничук, Василий Сорока, Сергей Чулиба.

Вторая группа: Михаил Власюк, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Андрей Драч, Вячеслав Зинченко, Сергей Попов.

Вечерние заседания (начало ориентировочно в 14:00)

Третья группа: Роман Мокряк, Андрей Опрыско, Владимир Терещенко, Сергей Цыбизов, Андрей Шевченко.

Четвёртая группа: Юрий Безъязычный, Юрий Будзыло, Владимир Лисовой, Богдан Небылица, Евгений Семидоцкий, Андрей Эйдер.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские силовики у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве.

25 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть Украине задержанные корабли.

На фото: Тюрьма Лефортово в Москве

scroll to top