Ющенко может спать спокойно: его имущество не тронут

100669823_unian_819753-Cropped.jpg

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об аресте имущества экс-президента Виктора Ющенко по делу о незаконном выводе резиденции «Межигорье» из государственной собственности.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Судья Печерского райсуда Вячеслав Пидпалый отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об аресте недвижимости и земельных участков экс-президента Виктора Ющенко», — сказал он.

При этом Горбатюк добавил, что в данном решении суда отсутствует мотивировочная часть, то есть судья не объяснил, почему отказал в данном ходатайстве ГПУ.

Как сообщала Одесса News, Генпрокуратура предъявила подозрение экс-президенту Виктору Ющенко в рамках дела о резиденции «Межигорье», которая была выведена из государственной собственности в 2007 году.

Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что Ющенко выдвинули подозрение в присвоении, растрате имущества или завладении им путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Лещенко утверждает, что Ющенко якобы в сговоре с Януковичем целенаправленно перевёл Межигорье из ГУД в сферу компетенции Кабмина. Правительство, в свою очередь, по словам нардепа, передало Межигорье статусу госпредприятия «Надра Украины», а то — вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в Межигорье персональное имение.

В начале июля прокурор Генеральной прокуратуры Украины направил в суд ходатайство об аресте всего имущества, принадлежащего Ющенко.

В то же время, сам Ющенко отвергает это обвинение. Впоследствии Ющенко также обвинил следователя Генеральной прокуратуры, предъявившего ему подозрение по «Межигорью», в конфликте интересов.

Кстати. Виктор Ющенко, третий Президент Украины, занимал должность с 23 января 2005 по 25 февраля 2010 года.

scroll to top