Государству возвращён имущественный комплекс в Рени стоимостью 100 миллионов

14223-Cropped.jpg

Государству возвращён имущественный комплекс в Ренийском морском торговом порту стоимостью 100 миллионов гривен, к которому приговором суда была применена специальная конфискация.

По информации Одесской областной прокуратуры, в 2020 году по приговору Киевского районного суда Одессы были осуждены бывший руководитель и три сотрудника газового терминала в порту Рени и применена специальная конфискация в пользу государства имущественного комплекса по наливу, хранению и сливу сжиженного углеводородного газа в Ренийском морском торговом порту, стоимость которого ориентировочно составляет около 100 млн гривен.

После вступления приговора в законную силу в июне 2020 года, распоряжением Кабинета Министров Украины комплекс передан в управление Министерству энергетики Украины и 13 апреля 2021 года право собственности на него зарегистрировано за государством Украина в лице Министерства энергетики Украины.

Отмечается, что комплекс в Рени был приобретён в 2012 году членами преступной организации и использовался для маскировки преступлений по уклонению от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов.

Установлено, что осуждённые действовали в составе преступной организации под руководством беглого украинского бизнесмена (Сергея Курченко, — ред.) и своими действиями способствовали умышленному уклонению подконтрольных ему предприятий от уплаты налогов, организовывали составление заведомо ложных официальных документов по фиктивному вывозу нефтепродуктов за пределы таможенной территории Украины.

Сейчас Одесской областной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в нескольких уголовных производствах в отношении других членов этой преступной организации.

Как сообщала Одесса News, бизнесмен из окружения президента-беглеца Виктора Януковича Сергей Курченко, по данным Генпрокуратуры, был активным участником преступной организации, которая нанесла государству ущерб на сумму более 14 млрд грн. Курченко, в частности, подозревают в многомиллионном завладении газом, хищении государственного имущества, создании группы фиктивных компаний.

С февраля 2014 года Курченко скрывается в России.

Печерский райсуд Киева в марте 2018 года удовлетворил ходатайство ГПУ и позволил заочное досудебное расследование в отношении Курченко.

Фото: Пресс-служба Одесской областной прокуратуры

scroll to top