Тимошенко о легализации каннабиса: «Некомпетентная власть убивает украинцев»

72_main-v1705523570-Cropped.jpg

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко отреагировала на решение Верховной Рады разблокировать подписание законопроекта о легализации медицинского каннабиса.

В видеообращении на YouTube-канале Тимошенко заявила, что «своими некомпетентными действиями власти убивают украинцев».

«Мало того, что украинцев убивает война, некомпетентная и коррумпированная власть, теперь ещё будет убивать такой тяжёлый наркотик, как марихуана, которая будет легализована законом», – сказала политик.

Она также заявила, что своими действиями власти сейчас фактически хотят, чтобы Украина во время войны «стала ещё и плацдармом для преступности, связанной с масштабным вхождением наркомафии в Украину».

«Более того, они этим не ограничиваются. В Верховной Раде сегодня существуют ещё законы о легализации порнографии, однополых браков, проституции. Это и есть политика сегодняшней правящей команды? Это то, что они уготовили для Украины? Я и наша фракция в парламенте будем бороться против того, чтобы во время войны власть своими действиями уничтожала само будущее существование украинского народа», – добавила Тимошенко.

Одесса News информировала, что Кабмин поддержал законопроект об обороте конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде под №7457, внесения в повестку дня инициатива ждала почти год: её внесли в сессионный зал после призыва Президента.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, ещё в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждалось около 2-х миллионов украинцев.

21 декабря Рада приняла законопроект во втором чтении и в целом, однако, уже 22 декабря нардепы от фракции «Батьківщина», в частности Тимошенко, зарегистрировали в парламенте проект постановления об отмене принятого Радой закона о легализации медицинского каннабиса.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top