В Украине хотят принять закон, по которому неугодные властям будут интернированы

lagerya-dlya-Donbassa-Cropped.jpg

Кабинет Министров Украины внёс в Верховную Раду законопроект №4327 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период».

Законопроект уже вызвал возмущение не только в нашей стране, но и за её пределами.

«Этот законопроект является очередным проявлением политики террора и ущемления конституционных и неотъемлемых прав людей, проживающих на территории Украины, чья вина ничем не доказана и может существовать только в воображении Зеленского и его окружения», — прокомментировал внесённый законопроект председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

Со стороны Amnesty International и Human Rights Watch, других международных мониторинговых организаций также раскритикован законопроект. Эти организации неоднократо обвиняли СБУ в создании «секретных тюрем». По оценке законопроекта Медведчуком, «задержанием и немедленным, без суда и следствия, переселением в спецлагеря (как говорится в законопроекте, принудительным поселением в определённых местах и тыловых лагерях для военнопленных) будет заниматься Служба безопасности Украины».

В случае введения чрезвычайной ситуации, по мнению Медведчука, подобная угроза в первый же день будет использована для совершения коррупционных действий, а более вероятно – для банального грабежа, рейдерства и откровенного вымогательства.

Кроме того, считает Медведчук, создание таких «лагерей смерти», не входящих в существующие пенитенциарные или следственные структуры, функционирование которых регулируется действующим законодательством, может развязать руки для самой жестокой преступной расправы над неугодными.

«Власть неоднократно ущемляла права граждан Украины и проживающих на территории нашей страны подданных других государств, ограничивая их право на свободное использование родного языка, лишая гарантированных Конституцией Украины избирательных прав и социальных гарантий. Войдя в раж от вседозволенности, сегодня власть готовится перейти последнюю черту и избирательно применять насилие в отношении неугодных мирных граждан, живущих на территории Украины», — подчёркивает оппозиционер.

Медведчук допускает, что Зеленский и его окружение идут по пути, которым шли только нацисты, и хотят сохранить свою власть с помощью «концлагерей.

«Возможно, украинская власть рассчитывает повторить путь, которым шли только нацисты и который очень точно охарактеризовал немецкий священник Мартин Фридрих Густав Нимёллер:

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной – заступиться за меня было уже некому», — напомнил Виктор Медведчук.

Медведчук считает законопроект антиконституционным.

«Заверяю украинскую власть, мечтающую продолжить штамповать антиконституционные законы в послушной ей Верховной Раде: стараниями в том числе и нашей партии Украинский народ хранит память о методах нацистов, и есть черта беззакония, которую он никогда не позволит перейти. И отправка мирных граждан в «концлагеря» находится далеко за этой чертой. Украинцы хорошо понимают, что за данным законопроектом стоит вовсе не стремление защитить Украину, а желание развернуть террор для того, чтобы любой ценой сохранить ускользающую власть», — констатирует лидер партии ОП-ЗЖ.

scroll to top