Покупки к новогодним праздникам планируют 59% украинцев

-год-с-подарками.jpg

В период рождественско-новогодних праздников покупки планируют 59% украинцев, большинство из них потратят средства на Новый год.

Такие данные исследования обнародовала компания Deloitte.

«Уже второй год продолжается полномасштабное вторжение России в Украину и во второй раз период рождественско-новогоднего шопинга будет происходить во время войны. Тем не менее, большая часть украинцев (59%) не планирует отказываться от праздничных покупок, но этот показатель несколько меньше, если сравнить с прошлым годом (61%)», — говорится в сообщении.

По данным исследования, 49% украинцев потратят больше на празднование Нового года, чем на Рождество. Больше средств на празднование Нового года планируют потратить респонденты в восточных областях Украины, тогда как на празднование Рождества – в западных областях. При этом около 45% украинцев будут праздновать Рождество 25 декабря и только 17% — 7 января.

Большинство респондентов — 56% — намерены потратить на покупки от 1000 до 5000 грн.

Самыми популярными категориями товаров всё еще остаются продукты питания, одежда и обувь, предметы домашнего обихода и алкогольные напитки.

В то же время, 68% респондентов (в прошлом году – 61%) планируют направить часть своего рождественского и новогоднего бюджета на благотворительность. Из них 86% направят помощь защитникам на передовой; 66% — предпочтут продавцов, которые поддерживают ВСУ и пострадавших от войны гражданских, переводя на помощь часть средств с каждой покупки.

Одесса News информировала, что после полномасштабного вторжения треть населения имеет уровень качества жизни и благополучия ниже среднего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top