Соцопрос: 1/3 украинцев имеет низкий уровень качества жизни, 70% не уверены в будущем

-Мнение.jpg

После полномасштабного вторжения треть населения имеет уровень качества жизни и благополучия ниже среднего.

Об этом свидетельствуют результаты исследования по теме: «18 месяцев спустя: оценка психического здоровья и психосоциальных потребностей в Украине», проведённого HIAS Ukraine и ОО «Девушки», презентованного в Укринформе.

«Почти треть населения (35%) имели уровень благополучия и качества жизни ниже среднего или низкий, 26% имеют симптомы, связанные с депрессией. Более уязвимы женщины, их благополучие ниже, так же в зоне риска пожилые люди и люди с более низким уровнем доходов», — рассказала на презентации региональная специалист HIAS International Юлия Ющенко.

Она добавила, что среди признаков стресса, которые опрошенные сейчас испытывают, 70% называли неуверенность в будущем, а также переживания за близких, как гражданских (39%), так и военных (26%), экономические трудности указывались каждым третьим украинцем.

По данным исследования, у 46% респондентов кто-то из близких был мобилизован, более 10% потеряли близких или раненых родственников, а также родных, пропавших без вести или находящихся в плену.

Более половины респондентов отметили, что потеряли интерес к занятиям, которые раньше доставляли им удовольствие, и сталкиваются с трудностями в работе или трудоустройстве.

Согласно исследованию, 48% опрошенных указали на проблемы со сном, 46% отметили печальное настроение, 44% – постоянное волнение, 39% – усталость, 31% – проблемы с концентрацией, 26% – резкие изменения настроения. Среди других признаков стресса, которые выделили респонденты, — боль в теле или головная боль, апатия, проблемы с памятью, чувство безысходности, навязчивые мысли, импульсивное или агрессивное поведение, чувство вины.

Как отмечают исследователи, подростки при опросе о причинах стресса отмечали потерю связи с родственниками и даже с домашними питомцами, страх потерять работу или быть невостребованным во время трудоустройства, сложность поступления в вузы и связанный с ним выбор места жительства, ощущение незадействованности в помощи стране и страху быть мобилизованными при достижении совершеннолетия, в том числе и потому, что не смогут помогать родным.

В то же время мужчины обеспокоены тем, что не могут участвовать в жизни детей, выехавших за границу, а женщины испытывают бремя ответственности, связанной с безопасностью и стратегическими решениями, особенно те, кто вынужден был заботиться о семье самостоятельно.

Исследование «18 месяцев спустя: оценка психического здоровья и психосоциальных потребностей в Украине» было проведено с июня по август 2023 года. Было опрошено более 2 тысяч респондентов из разных регионов Украины и разных возрастов. Опрос проводился в несколько этапов — кабинетный осмотр и анализ имеющихся данных и информации о психическом здоровье и психосоциальных потребностях населения Украины, фокусированное интервью (96 участников), которые проводились отдельно для женщин (18-60 лет), мужчин (18- 60 лет), девушек (13-17 лет) и парней (13-17 лет), интервью с медицинскими и школьными работниками, служащими государственных и административных служб, центров проживания ВПЛ, волонтёрами.

Одесса News информировала об итогах социологического исследования, проведённого Центром Разумкова, целью которого было выяснить уровень доверия в обществе к государственным институтам и конкретным персонам.

Фото и инфографика: Укринформ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top