СБУ открыла уголовное производство по высказываниям Ирины Фарион

-Киев.jpg

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по высказываниям бывшего народного депутата от партии «Свобода», языковеда Ирины Фарион.

Об этом спецслужба сообщила 15 ноября в Telegram.

«Служба безопасности Украины начала уголовное производство и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям бывшего народного депутата Ирины Фарион. По материалам следствия, в одном из своих интервью народный депутат Украины VII созыва отметила, что категорически не воспринимает русскоязычных военнослужащих ВСУ и не может назвать их украинцами. Это вызвало волну возмущения среди украинских защитников и в обществе в целом», – говорится в посте.

В СБУ отметили, что Фарион также в соцсетях «опубликовала сообщение со скриншотом сообщения от проукраинского студента из временно оккупированного Крыма, в котором указаны имя, фамилия и другие персональные данные отправителя», и это стало основанием его преследования со стороны российских спецслужб.

Уголовное производство открыто по четырём статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);
  • ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угрозы военнослужащему);
  • ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфической или иной корреспонденции, передаваемых по средствам связи или через компьютер);
  • ст. 182 (нарушение неприкосновенности личной жизни).

«СБУ инициировала психолого-лингвистическую экспертизу высказываний Ирины Фарион», – подчеркнули в Службе безопасности Украины.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top