Доболталась: Фарион за её высказывания о русскоязычных бойцах ВСУ будет наказана

20_main-v1699285941-Cropped.jpg

Бывший народный депутат от партии «Свобода» Ирина Фарион в эфире программы «5 канала» «Рандеву с Яниной Соколовой» назвала «сбродом» русскоязычных бойцов Сил обороны.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины из-за распространения видео с негативными высказываниями и обвинениями в отношении военнослужащих Вооружённых сил Украины, которые общаются на языках нацменьшинств, о чём он сообщил 7 ноября в Telegram.

«Лично обратился в соответствующие органы государственной власти – Национальную полицию Украины, СБУ, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по поводу проверки указанной информации и принятия соответствующих мер реагирования», – написал омбудсмен.

Он отметил, что нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам – наказывается в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса. Также он напомнил, что в ВСУ служат и защищают Украину мужчины и женщины из разных групп общества, разных национальных сообществ, разного вероисповедания и убеждений, разного места жительства.

«Напоминаю, что нежелательное для лица и/или группы лиц поведение, целью или следствием которого является унижение их человеческого достоинства по определённым признакам или создание по отношению к такому лицу или группе лиц напряжённой, враждебной, оскорбительной или пренебрежительной атмосферы – это притеснение, форма дискриминации, что запрещено действующим законодательством Украины», – заявил Лубинец.

Ирина Фарион, в частности, говорила, что бойцам сил обороны, которые говорят по-русски, не хватает дисциплины, чтобы выучить государственный язык.

По её мнению, «русскоязычного населения нет»: «Есть украинцы, а есть кацапы. И есть болото, это болото называется янычарами. Это янычары, отступники, предатели».

На замечание ведущей, что некоторые военнослужащие бригады «Азов» и 3-й отдельной штурмовой бригады говорят на русском, Фарион отметила, что «категорически не воспринимает» это.

«Что вам, ребята, мешает, когда вы такие крепкие и очень умные, выполнять 29-ю статью закона о Вооружённых силах Украины? Вы, парни, знаете, что такое дисциплина в армии? Если в армии нет дисциплины, то это не армия, а сброд», – выразилась экс-нардеп.

Офицер управления бригады Нацгвардии «Азов» с позывным Дипломат прокомментировал в Telegram заявления языковеда, отметив, что такие вбросы не ускоряют процесс, но вызывают отвращение к конкретному человеку и полное его неприятие.

«Я не защищаю людей, которые не могут или не хотят переходить на украинский язык. Я искренне считаю, что язык – это хранитель нации. Это факт. И не верю, что человек, который имеет мозги и возможность мыслить и учиться, не может найти в себе ресурсов перейти на украинский язык», – отметил он.

Даже после сотен лет российского порабощения и навязывания другого языка и культуры украинцы продолжают «постепенно и пошагово бороться», написал азовец.

«Должны ли мы избавиться от кацапских нарративов и глупых привычек? Да, конечно. Это наш долг. Потому что язык – это наш культурный и генетический фонд. Люди, переходите. Это трудно, но необходимо, потому что это такой же вклад в общую победу над врагом. И тогда не будет возможности для информационных вбросов – ни для русни, ни для таких, как эта, неуважаемая мной госпожа Фарион», – говорится в его посте.

6 ноября Фарион заявила в Telegram, что пишущие ей негативные отзывы после этих высказываний – «быдломасса».

«У быдломассы припадок моей правды об уклонистах и москворотых быках, позорящих ВСУ. Граждане до сих пор не выучили, что язык ВСУ – украинский… Спасибо всем ненавистникам. Вы мусор, который выгребем из страны неизбежно. Иначе война будет вечно. Суки и дальше служат Путину. Он вам, быдло, аплодирует. А нам делать своё», – написала она. 

Украинский блогер Игорь Лаченков, реагируя на это высказывание, охарактеризовал Фарион словами «конченая консерва» и «мразь».

«Ведёт все время к расколу в обществе. Необходимо её уже или притянуть за язык или полностью забыть о её существовании. П..здеть на «Азов» – это надо быть максимально отбитой», – считает он.

Командир 2-го штурмового батальона 3-й ОШБР Дмитрий Кухарчук высказал мнение, что Фарион «отыгрывает номер» перед заказчиком. 

«Отыгрывает уже не один год, раскалывая украинское общество, стравливая восток и запад Украины. Собственно, фиктивно созданный политтехнологом Полом Манфортом, современное ментальное деление на «западную» и «восточную» Украину было бы невозможно без этой… таки шлюхи, которая всю жизнь работает на систему КГБ/ФСБ. Да, я безапелляционно уверен в том, что Ирина Фарион – это Медведчук в юбке. И я искренне не могу понять, почему ею не занимается Служба безопасности Украины», – возмутился он.

Украинский парамедик Пташка (Катерина Полищук) посоветовала Фарион провести на фронте хотя бы сутки, прежде чем называть себя патриоткой Украины. Своё мнение Полищук обнародовала 6 ноября в Facebook.

«Знайте черту. Мой сознательный выбор – разговаривать на украинском, независимо от обстоятельств. Но заявления подобных госпож фУрион вызывают не желание продвигать украинский, а только сказать, и это моя позиция: «Госпожа фУрион, испачкайте руки священной украинской землей, зловонным порохом и дерьмом, в котором приходится уже 10-й год воевать каждому из нас, проведите здесь хотя бы сутки, прежде чем называть себя патриоткой. Ваши слова не стоят и ломаного гроша, на каком бы языке они ни были. Ваша позиция не проукраинская и я считаю вас проектом Кремля», – написала Полищук.

Она добавила, что считает бывшего нардепа врагом.

«Вы – враг, продвигающий ядовитые мерзкие нарративы. Ваша позиция и высказывания – дерьмо. Это говорит вам та, которая в плену разговаривала на украинском. Это говорит та, которая защищает Украину три года бок о бок с героями, разговаривающими на украинском, русском, грузинском, белорусском, польском, десятке диалектов, английском и десятке других языков и наречий, – подчеркнула Полищук. – Знаете что, госпожа ФУрион? Заверните свою позицию в мусорный пакетик, прицепите на палочку и идите в жопу».

Экс-командир полка «Азов», заместитель командира 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ майор Максим Жорин также ответил в Telegram Ирине Фарион.

«Первый пост на русском на этом канале. Специально для Ирины Фарион. Никто тебе не давал права открывать рот в сторону бойцов «Азова», 3-й штурмовой или любого другого подразделения украинской армии. Поэтому просто иди ты на х…й!» – написал Жорин.

Он добавил, что правоохранительные органы должны расследовать деятельность Фарион, которая «раскалывает украинское общество по ФСБшным методичкам».

Одесса News информировала, что 6 ноября Президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении полчеркнул, что «должны прекратиться волны с любыми вещами, раскалывающими Украину политически».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top