Соцопрос: 85% южан проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 82% — в НАТО

8.png

По результатам Двадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 14-16 января 2023 года, 87% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума.

В южных областях Украины этот процент составляет 85, — таковы итоги соцопроса.

Поддержка вступления в НАТО за последние месяцы снова возросла и является самой высокой за историю наблюдений: на референдуме эту инициативу поддержали бы 86% (на юге — 82%).

Отмечается, что поддержка вступления в ЕС и НАТО практически единодушна среди представителей всех макрорегионов, возрастных и имущественных групп.

«85% опрошенных поддерживают идею создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Великобритании. Против такой инициативы 3%, безразлично – 7%. 80% – положительно относятся к идее создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Литвы. 6% – против такого объединения, 9% – безразлично. Идея военно-политических союзов с европейскими странами имеет высокую поддержку во всех региональных, возрастных и имущественных группах», — говорится в маиериале по итогам соцопроса.

Отмечается, что в социологическом исследовании принимали участие 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера).

Одесса News в декабре 2022 года информировала о результатах предыдущего, Девятнадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведённого Социологической группой «Рейтинг» по оценкам изменений в различных сферах жизни, ожиданий и чаяний граждан нашей страны на 2023 год.

Инфографика: Соцгруппа «Рейтинг»

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top