Соцопрос: кто в одесском регионе виноват в существующих проблемах

1.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» в течение 4-9 ноября 2021 года изучала общественно-политические настроения населения, в том числе жителей юга страны.

Респонденты старше 18 лет и старше методом опроса CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) ответили на вопросы о том, кто и что мешает их региону развиваться.

Так, 44% опрошенных юга считают, что их регион сейчас экономически приходит в упадок, и лишь 24% верят в то, что он экономически развивается. 26% полагают, что ничего не происходит. Об экономическом развитии больше отметили на западе страны и в Киеве, а об упадке, кроме юга, ещё и на востоке.

Южане считают, что наиболее виновны в проблемах региона центральные (33%) и местные (33%) власти. Ещё 20% – сами жители. Способными решить эти проблемы видят центральные (36%) и местные (27%) власти, а также жителей городов – 23%.

Центральные власти больше обвиняют на востоке и в Киеве, старшие опрошенные, а также сторонники партий Шария, Мураева и Оппозиционной платформы-За жизнь. Местные власти – на западе и среди избирателей партий Сила и честь, Радикальной партии, Украинской стратегии, Свободы и Слуги народа.

Около 13% южан считают, что их область станет одной из наиболее развитых в Украине на следующие 5-10 лет. Ещё 26% ожидают развития в последующие 10-20 лет, а 16% говорят, что их область никогда не будет экономически развитой.

45% южан не строят никаких планов на будущее, 13% – на несколько месяцев. Строить планы на будущее легче младшим по возрасту, более обеспеченным и жителям Киева.

Как сообщала Одесса News, 43% жителей юга Украины не хотят вакцинироваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top