43% жителей юга Украины не хотят вакцинироваться

1635926401_4889-Cropped.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала последние данные по результатам опроса населения Украины старше 18 лет на предмет их отношения к вакцинации против коронавирусного заболевания.

Оказалось, что 43% жителей юга Украины не готовы к вакцинации. На западе страны таких больше — 46%.

41% всех опрошенных выразили волнение из-за возможности лично заболеть коронавирусом, 57% – не имеют таких опасений. Относительно здоровья своих близких и родных волнуются 77%, не волнуются – 23%. С весны этого года уровень тревожности по поводу состояния своего здоровья в условиях пандемии несколько снизился. Высокие показатели волнения, как и в прошлые разы, фиксируют в старшей возрастной группе и среди женщин. Также те, кто уже вакцинировался, меньше боятся заболеть, чем те, кто только хочет привиться от COVID-19.

Относительно больше тех, кто не хочет делать прививки, среди молодых респондентов.

39% опрошенных южан возлагают ответственность за вакцинацию населения на Министра здравоохранения, 16% говорят, что за эту инициативу должен нести ответственность Президент, 15% – Главный санитарный врач, 9% – Верховная Рада, 3% – Премьер-министр.

По сравнению с весенними исследованиями количество сторонников «жёсткого карантина» несколько уменьшилось. Так, поддерживают введение локдауна 54% южан (в апреле – 65%), не поддерживают – 44%. Последних относительно больше среди жителей востока, населения среднего возраста и тех, кто не боится заболеть.

Как сообщала Одесса News, 3 ноября в крупных городах Украины, в т.ч. Одессе, прошли акции противников вакцинации от COVID-19.

Фото: ТАЙМЕР

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

 

scroll to top