Привитые одесские бабушки собираются в фитнес-залы и путешествия за «Вовину тысячу»

5342503109783ae6bf03d323dee45428-Cropped.jpg

Полностью привитые от COVID-19 украинцы в скором времени смогут получить от государства тысячу гривен, но с условием, что эти деньги пойдут на абонементы в спортзалы, билеты в зрелищные заведения и на поездки внутри страны.

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский, говорится на Официальном сайте Офиса Президента.

Президент сообщил, что государство продолжает существующие программы поддержки бизнеса и граждан, пострадавших от пандемии COVID-19, а также разрабатывает ряд новых инструментов помощи. В частности, привитые двумя дозами вакцины против COVID-19 украинцы в скором времени смогут получить от государства 1 тыс. грн.

«Это поддержка тех сфер, которые пострадали от карантина больше других, а именно: это креативный, спортивный и транспортный секторы экономики. Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен. Быстро и удобно – через приложение «Действие», – рассказал Глава государства в видеообращении к гражданам Украины.

За эти средства вакцинированные украинцы смогут приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты на поездки внутри страны – на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы. Программа стартует 19 декабря. До конца 2021 года на неё будет выделено около 3 млрд. грн. и столько же – в начале 2022-го.

По словам Владимира Зеленского, тем вакцинированным гражданам, у которых нет смартфона и приложения «Действие», в частности пожилым людям, государство обеспечит альтернативную возможность получить 1 тысячу гривен. О ней будет сообщено в ближайшее время.

«Но уже сейчас можем сказать: и по предпринимателям, и по гражданам всё просто – государство никого не оставит без помощи, без поддержки», – заверил Президент.

Он также отметил, что в Украине наблюдается уменьшение количества случаев коронавирусной болезни на 6% в неделю: «Мы прошли пик этой волны заболеваемости, и медицинская система начинает легче дышать. У нас достаточно кислорода, чтобы дышать легче было всем заболевшим».

«Ж…а в стране! А он по тысяче гривен даёт! Кого вы за дураков держите?!», — такой была реакция радикала Олега Ляшко на президентское решение о выделении одной тысячи гривен провакцинированным.

Как сообщала Одесса News, двум группам пенсионеров до конца текущего года повысят пенсионные выплаты.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top